ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:25 / 28 июля 2023
82

Александр Цыбульский призвал изменить формат работы совета глав

Активный обмен опытом успешной работы и совместный поиск решения наиболее актуальных для жителей территорий проблем должны стать основой деятельности совещательного органа, который объединяет всех глав муниципалитетов региона.

Очередной съезд ассоциации «Совет муниципальных образований» состоялся в Северодвинске. Участие в заседании принял губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На сегодняшний день в составе ассоциации 66 участников: городские и муниципальные округа, районы, городские и сельские поселения. Ключевой темой диалога в этот раз стали проекты, дающие возможность жителям области благоустроить общественные пространства.

– Перед нами стоит задача не просто строить дома и дороги, ремонтировать школы и больницы, настало время мыслить за «горизонтами» одного объекта. А самое главное, что сейчас у нас есть возможность не просто размышлять или даже мечтать в этой парадигме, но и действовать. Что мы с вами и делаем, – обратился к собравшимся Александр Цыбульский. – Именно вы, главы муниципальных образований, находитесь на самой «короткой» связи с жителями на своих территориях. И прежде чем начинать что-то делать, нужно спросить людей, точно ли именно этого они от нас ждут в первую очередь. Если ваши взгляды на будущее совпадают, то мы с радостью поддержим любую здравую идею.

Глава региона отметил также, что у каждого главы муниципалитета есть и опыт, и успешно реализованные практики по самым разным направлениям. И ассоциация «Совет глав муниципальных образований Архангельской области» как раз та площадка, где этими практиками можно и нужно делиться.
О знаковых проектах, которые помогают жителям реализовать инициативы по благоустройству территорий, главам муниципалитетов рассказали члены правительства региона.

В 2023 году в Архангельской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» будет благоустроено 110 общественных и 13 дворовых территорий. Из федерального и областного бюджетов на это выделено 311 миллионов рублей.

При этом объекты, которые необходимо сделать более комфортными в приоритетном порядке, выбирают сами люди – ежегодно всё больше жителей Архангельской области принимают участие в рейтинговом голосовании. Например, в этом году в голосовании приняли участие свыше 113,3 тысячи человек – на 10 % больше, чем в 2022-м.

Ещё один инструмент, позволяющий воплощать идеи по благоустройству общественных пространств в регионе, появился в этом году по инициативе Александра Цыбульского.

– Проект «Комфортное Поморье», который мы начинаем реализовывать в этом году, даёт широкие возможности для инициативных жителей, готовых благоустраивать свои территории, – подчеркнул глава региона. – Если этот проект действительно нужен людям и его поддержат достаточное число местных жителей, уверен, у него будут все шансы получить финансовую поддержку из бюджета. В 2024 году финансирование инициативных проектов составит 270 миллионов рублей, а в 2025 году – 500 миллионов рублей.

При этом частному лицу на реализацию проекта может быть выделено до 1,5 млн рублей, ТОСу – до 3 млн рублей.

Как отметил председатель ассоциации, глава Северодвинска Игорь Арсентьев, более широкие возможности для развития муниципалитетам даёт и преобразование в такую форму организации управления, как муниципальный округ.

– Муниципальные округа необходимы, чтобы обеспечить большее разнообразие подходов к осуществлению местного самоуправления с учётом особенностей территорий, – подчеркнул он.

В ходе диалога главы муниципальных образований рассказали, как на вверенных им территориях проходит презентация проекта «Комфортное Поморье» для жителей. В каждом городе, посёлке или селе люди не только с энтузиазмом встречают инициативу, но и уже предлагают свои идеи по участию в проекте, направленном на благоустройство общественных и дворовых территорий.

Подводя итоги встречи, губернатор Архангельской области подчеркнул, что инициативы людей должны стать основой принятия решений об участии проектов в отборе.

– Пока договаривались на будущее изменить формат работы, изменили его по ходу встречи. Очень бурно обсуждали наш новый проект «Комфортное Поморье: делились опытом, спорили, убеждали друг друга, немного хвастались. Договор такой: минимум шесть таких встреч в году, каждая — в новом городе или селе. Уходим от теории к практике: доклады заменяем на живой разбор кейсов — как успешных, чтобы масштабировать, так и проблемных, чтобы не наступать на чужие «грабли». Всё получится, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях Александр Цыбульский по итогам заседания.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото Александры Конычевой

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.