ПРОИСШЕСТВИЯ
12:51 / 05 июля 2019
288

Новый случай мошенничества

Отделение полиции по Верхнетоемскому району ОМВД России "Красноборский" информирует о новом случае мошенничества в районе с целью предупреждения граждан.

29 июня в отделение полиции по Верхнетоемскому району с заявлением обратилась пенсионерка 1947 года рождения. В ходе проверки установлено, что неизвестным лицом в социальной сети «ВКонтакте» была скопирована личная страница знакомой женщины, проживающей в том же посёлке, и создана аналогичная, где были указаны её данные, в том числе фотографии, в результате чего женщина осуществляла переписку с «клоном» страницы своей знакомой, фактически мошенником.

В ходе переписки мошенник довёл до потерпевшей о якобы проводимой акции Сбербанком, в ходе которой можно получить 5000 рублей. Потерпевшая, заинтересовавшись акцией, передала данные своей банковской карты ПАО «Сбербанк», а также впоследствии 4 раза предоставила цифровые коды подтверждения, поступавшие на её мобильный телефон в виде смс-сообщений от «мобильного банка», в которых было указано, о том, что «вы совершаете покупку». Таким образом, с банковской карты (счёта) пенсионерки путём обмана и злоупотребления доверием на «QIWI кошелек» неустановленного лица были переведены денежные средства в сумме более 13 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не совершать банковских операций, смысл которых вам непонятен. Не передавать никому данные своих банковских карт. НИКТО И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не может требовать от вас номер банковской карты, код безопасности, код из входящего СМС или PIN-код для доступа к банковской карте, и не имеет на это право, это правило распространяется абсолютно на всех, в том числе на работников банка. Не участвуйте в акциях, сулящих вам выгоду на пустом месте.

Если электронная переписка касается денежных средств, созвонитесь по телефону со знакомым и выясните, действительно он обращался к вам или нет, это будет дешевле.

Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

С. ШМОНИН, начальник ОП по Верхнетоемскому району ОМВД России «Красноборский», майор полиции.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.