ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
10:10 / 24 июля 2023
105

В Архангельской области запустили маршрут «Дорога на Русский Север»

Пресс-конференция, посвящённая запуску нового туристического маршрута для автопутешественников «Дорога на Русский Север», состоялась в правительстве Архангельской области.

На сегодняшний день маршрут включает Вельский район, Виноградовский и Холмогорский округа, Приморский район и Архангельск.

– По поручению президента России на уровне федерального правительства разрабатывается концепция развития в стране автомобильного туризма, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – В Поморье активная межведомственная работа по этому направлению ведётся с 2020 года, одним из ярких её итогов стал проект «Дорога на Русский Север». Для нас важно не только сохранить и поддержать самобытные объекты туристского показа, но и помочь развитию придорожной инфраструктуры, чтобы наши туристы могли комфортно и безопасно путешествовать по региону.

Маршрут «Дорога на Русский Север» превращает федеральную трассу М-8 в путешествие за русской идентичностью и даёт туристам возможность ознакомиться с историей и культурой региона, увидеть величественные памятники культурного наследия, живые северные деревни и интересные природные достопримечательности.

– На данный момент наша главная задача заключается в том, чтобы рассказать о проекте жителям и гостям региона, поделиться с ними информацией, как можно провести время и какие локации обязательно стоит посетить, – рассказал исполняющий обязанности руководителя центра развития туризма и культуры Архангельской области Сергей Мишин. – Разработан и запущен чат-бот, который поможет туристам собрать собственный маршрут и выстроить его по «Дороге на Русский Север». Также создан одностраничный сайт, где указаны все остановки, объекты и точки питания.

Над созданием маршрута работает команда министерства культуры Архангельской области и регионального центра развития туризма и культуры. В 2022 году она заняла первое место во Всероссийском конкурсе проектных команд в номинации «Лучшая команда по разработке туристического маршрута».

Партнёром проекта «Дорога на Русский Север» выступает компания «Роснефть-Северо-Запад», которая входит в розничную сеть НК «Роснефть».

– Роснефть выступает сторонником развития внутреннего автомобильного туризма, – отметила Татьяна Иванова, исполняющая обязанности заместителя генерального директора по розничным продажам ООО «РН-Северо-Запад». – Поэтому для компании значимой и актуальной темой является развитие придорожного сервиса.

В рамках совместной работы над проектом 22, 28 и 30 июля на заправочных станциях в Архангельске, Брин-Наволоке и Березнике пройдут акции с информированием о проекте.

Подробнее с условиями участия в акции можно ознакомиться здесь. Сайт маршрута: pomorland.travel.

Министерство культуры Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.