ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
19:18 / 07 июля 2023
97

Участники форума «Команда 29» разрабатывают идеи по развитию туристического маршрута в Куртяево

В рамках форума «Команда 29» на территории памятника природы «Урочище Куртяево» в Приморском районе была организована работа площадки «Молодые туристы».

Она объединила порядка 40 представителей почти всех муниципалитетов Поморья – юным участникам было предложено подумать над конкретными предложениями по улучшению и благоустройству местного туристического маршрута.

С точки зрения туризма, Куртяево давно пользуется большим спросом у северян и гостей региона, но продвижение данной территории требует особого подхода.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев напомнил, что сегодня развитию пешего туризма уделяется особое внимание.

– Для Поморья это направление актуально: в регионе много интересных природных пространств, подходящих для такого рода отдыха. И то, как они будут улучшаться и популяризироваться, зависит во многом от взаимодействия власти и общественности, – считает Иван Дементьев. – Есть позитивный пример на территории области – Кенозерье, где существуют специальные туристические тропы, которые поддерживаются в надлежащем состоянии. И надо развивать эту практику. Такая прекрасная местность, как Куртяево, тоже заслуживает, чтобы на неё обратили внимание. Поэтому каждый из участников площадки может внести свой вклад в подготовку концепции туристической привлекательности этой территории.

Куртяевский туристический маршрут включает в себя несколько важных составляющих: познавательную, экологическую, паломническую. Такое сочетание делает его очень перспективным направлением. К тому же за последние годы к урочищу проложена хорошая асфальтированная трасса. А предложения и идеи, высказанные молодыми активистами, в свою очередь, станут весомым дополнением к плану действий – его предполагается разработать во взаимодействии областных профильных министерств с представителями бизнеса и некоммерческих организаций.

Иван Дементьев отметил, что в бюджете региона предусмотрено более миллиона рублей для первоочередного воссоздания системы пешеходных троп на территории Куртяево. Кстати, три из них минлеспромом региона уже созданы. Следующий шаг – составление перечня конкретных действий.

Активистами общественного движения «Ненокса – территория развития» при участии экспертов подготовлена схема благоустройства экологической тропы в Курятево – она уже предложена для рассмотрения. Прежде всего это касается обустройства мостков для удобства передвижения туристов. Власти и предпринимательское сообщество выразили готовность поддержать ее и другие предложения общественности.

Кроме того, в Куртяево планируют отработать модель взаимодействия власти, бизнеса и общественности по созданию и поддержанию тропы, которую потом можно будет транслировать на другие территории.

Для приехавших в Куртяево ребят провели увлекательную экскурсию – в качестве гида выступил эколог Алексей Климов. Он показал юным волонтерам стоянку первобытного человека, пруд с источниками минеральных вод, церковь Святого Алексия, беседку-купальню у ручья Талец.

Также во время поездки молодые люди навели чистоту на прилегающей местности – убрали строительный мусор возле часовни, оставленный реставраторами.

Один из участников площадки Никита Попов из Вельска рассказал, что решил присоединиться к «Молодым туристам», чтобы лучше узнать родную Архангельскую область.

– Куртяево меня очень впечатлило, и я намерен помогать в его благоустройстве. Предстоит большая работа, и мы делаем первый шаг, очищая ее от мусора. Более 30 лет назад такие же молодые туристы-энтузиасты начали приводить территорию в порядок, а теперь мы продолжаем их дело, – сказал юноша.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото Александры Конычевой

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.