ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
23:00 / 28 июня 2023
263

Бесплатно получить вторую профессию смогут дети-сироты с ограничениями по здоровью

На июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов в двух чтениях принят законопроект о дополнительной социальной поддержке детей-сирот, имеющих ограничения по здоровью.

Законопроект был внесён на сессию губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Речь идёт о возможности получения второй профессии или специальности в техникумах и колледжах за счёт средств бюджета Поморья.

Кроме того, власти Архангельской области возьмут на себя расходы по обеспечению ребят учебной литературой, письменными принадлежностями, компенсации стоимости одежды и обуви, а также бесплатному проезду. Также при прохождении переподготовки будет выплачиваться региональная социальная стипендия.

Все эти меры поддержки действуют в отношении ребят с особыми образовательными потребностями, которые осваивают свою первую профессию или специальность, но с учётом развития регионального рынка труда, решено дать им возможность получить ещё один диплом.

– В техникумах и колледжах Архангельской области по программам подготовки рабочих и служащих по очной форме обучения занимаются более 80 детей-сирот с ограничениями по здоровью, – сообщила министр образования Архангельской области Ирина Попова. – Повысить их шансы на трудоустройство призван новый законопроект, позволяющий получить бесплатно ещё одну специальность. Такие изменения в федеральное законодательство уже приняты, в соответствии с ними предлагается внести коррективы на региональном уровне.

На июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов законопроект был принят сразу в двух чтениях.

– Законопроект предусматривает выплату таким детям, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, с 1 января следующего года ежемесячной компенсации, - пояснила председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов Ольга Виткова. – Компенсация предназначена для покупки учебников и письменных принадлежностей. Размер её определит в ближайшее время министерство труда, занятости и социального развития Поморья. Необходимые средства будут предусмотрены в областном бюджете на 2024 год.

Парламентарий также отметила, что эта поддержка – не разовая акция, а системная работа, которая продолжается постоянно.

Министерство образования Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.