ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
23:27 / 16 мая 2023
127

Жителям Поморья советуют проверять, законно ли работает финансовая организация

С начала 2023 года в Поморье обнаружено четыре нелегальных кредитора.

Список компаний с выявленными Банком России признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке пополнился чёрными кредиторами из Архангельска и Северодвинска. Также в предупредительный список был внесён нелегальный интернет-проект, ориентированный на привлечение северян.

Всего в предупредительном для граждан списке нелегалов, который Банк России ведёт на своём сайте с середины 2021 года, числится более 9,3 тыс. компаний. К Поморью имеют отношение 26 организаций из этого списка. В большинстве случаев эти организации обладают признаками нелегальных кредиторов. Четыре из них были выявлены с начала 2023 года. Список нелегалов стал пополняться быстрее, в том числе за счёт выявления именно чёрных кредиторов.

– Люди уже привыкли искать финансовые услуги онлайн, и злоумышленники этим пользуются. Так, все выявленные в этом году в Поморье нелегалы использовали страницы в социальных сетях. Поэтому рекомендую обязательно проверять отсутствие кредитора в предупредительном списке Банка России и наличие его в официальных реестрах регулятора, – сказал управляющий архангельским подразделением Банка России Андрей Блок.

Убедиться, что финансовая организация состоит в таком реестре, можно в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России. Там же находится и предупредительный список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.