ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
12:37 / 03 марта 2023
102

Гостей пригласили на Фокинский фестиваль

Вчера учреждения культуры Верхнетоемского округа встречали гостей. Верхнюю Тойму с рабочим визитом посетили председатель Архангельского областного Собрания депутатов Е.В. Прокопьева и члены Координационного Совета представительных органов региона.

Вместе с представителями местного Собрания депутатов и главой Верхнетоемского округа С.В.Гуцало они посетили выставку декоративно-прикладного творчества местных мастеров и выставку - продажу книг местных авторов, побывали на концерте, организованном Домом культуры и детской школой искусств.

В фойе Дома культуры Верхнетоемская центральная библиотека оформила выставку "Северянка" о жизни и творчестве Ольги Александровны Фокиной и её семьи. Были представлены сборники стихов Ольги Александровны, а также сборники её дочери, поэтессы Инги Чурбановой, брата Валентина Фокина, сборник стихов и прозы семьи Фокиных "Семьиструнка" и другие книжные издания. На стендах можно было посмотреть фотографии Артемьевской - родной деревни Ольги Фокиной (автор снимков - Елизавета Брагина). Здесь также были представлены объёмная папка с нотами и грампластинка фирмы "Мелодия" с записями песен на стихи поэтессы; часть ткацкого станка из дома Ольги Александровны и другие экспонаты, связанные с нашей именитой землячкой.

С несколькими экспонатами выставки гостей познакомила библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки Анна Николаевна Синицына. Она рассказала о плаще - пыльнике (в нём Ольга Александровна встречала в Москве писателя Михаила Шолохова) и первом сборнике "Сыр-бор" (в этом году исполняется 60 лет со дня его издания, а вышел он в свет в 1963 году). "1963 год - важная веха в судьбе Ольги Александровны Фокиной, - подчеркнула Анна Николаевна, - В марте выходит её первый поэтический сборник, в мае на страницах центральной газеты "Правда" публикуется отрывок из стихотворения "Черемуха", в июне О.А. Фокина получает билет члена Союза писателей СССР, а с осени этого же года переезжает жить в Вологду, где и живёт по сегодняшний день. Но каждое лето Ольга Александровна приезжает в родную деревню Артемьевскую. В честь знаменитой поэтессы в Верхнетоемском районе проходят Фокинские литературно-музыкальные фестивали "Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле". В 2023 году исполняется 15 лет со дня проведения первого фестиваля (он состоялся 3 августа 2008 года).

Рассказ о выставке завершился приглашением гостей на IX Фокинский литературно-музыкальный фестиваль "Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле".

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.