ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
19:31 / 09 ноября 2022
356

Возвращение на родину

В день открытия после капитального ремонта здания Верхнетоемского краеведческого музея, что стоит на берегу Двины, состоялось ещё одно большое для нашего села событие - открытие выставки художника Бориса Александровича Савёлова (1926-1986 гг.), уроженца Верхней Тоймы, который в юности уехал в Ленинград и только сейчас, спустя 36 лет после того, как его не стало, через своё творчество он возвращается в родные края.

Много лет после его смерти его работы были недоступны широкой публике, но благодаря дочери они единой большой коллекцией представлены теперь на Русском Севере. Сначала получилось организовать выставку в Архангельске, в музее художественного освоения Арктики, в теперь в Верхнетоемском музее, где под эту интереснейшую выставку отдано всё здание целиком!

И если в областном музее выставка называлась "Заполярье в красках", то у нас акцент сделан на более сокровенном. "Борис Савёлов. Возвращение на родину" - название полностью отражает суть трогательной истории поиска своих корней, желания его дочери узнать род по отцовской линии и сохранить память об отце там, где он родился. Эта выставка - история о дочерней любви и преданности и о том, что если ты ищешь, ты всегда найдёшь, и сама судьба поможет в этом.

Эта история началась в 2010 году, когда педагог Наталия Борисовна Мелехова из Санкт-Петербурга получила от родственников картины отца после смерти его второй жены. Так вышло, что изучать творчество отца Наталия Борисовна начала уже в зрелом возрасте - после неожиданно полученной коллекции. Пришла идея о выставке, и супруг-архангелогородец всецело поддержал её горячее желание вернуть имя отца землякам.

На презентации она вспоминала: "Когда была маленькая, у папы случайно увидела в паспорте название его родины - Верхняя Тойма. И меня зацепило, всю жизнь помнила это название. А он рассказал про старую церковь, которая была разрушена, про брата Николая, который пропал без вести на Великой Отечественной войне и найти он его не смог... В детстве родители разошлись, жили отдельно, но мама никогда не говорила плохого слова про отца и двери квартиры для него всегда были открыты. Мы общались, но возможно, не так тесно, как хотелось бы. И когда я окунулась в историю его семьи, его жизни, то много было открытий".

Подробности читайте в новом номере "Зари" от 10 ноября 2022 года (№ 86). И обязательно сходите в музей, не упустите возможность увидеть всё своими глазами! Эта выставка повествует не только о жизни и творчестве художника Б.А. Савёлова, она рассказывает и о большой семье Савёловых: о родителях Бориса Александровича, о его братьях и сестре.

Ирина МОТОРИНА.
Фото автора

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.