БЕЗОПАСНОСТЬ
15:27 / 24 октября 2022
59

ГИБДД: водитель должен вести автомобиль со скоростью, которая позволит вовремя предотвратить ДТП

Выбранная скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что, согласно Правилам дорожного движения РФ, водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, которая позволит вовремя остановить автомобиль, принять меры для предотвращения ДТП.

Особое внимание следует обратить на сезонное оснащение машины. В первую очередь это относится к смене шин: к зимней, особенно ошипованной резине нужно привыкнуть.

Большую роль играет сокращающийся световой день. В это время особое внимание стоит обратить на нерегулируемые пешеходные переходы. Движение через них в конце дня наиболее интенсивно. Вечером и ночью пешеходу в темноте выделить из потока светящихся фар приближающуюся с большой скоростью машину очень трудно, и он, неправильно оценив ситуацию, может переходить дорогу в самый неподходящий момент.

Превышение скорости – ключевой фактор риска! Не забывайте, что с повышением скорости неизбежно увеличиваются тормозной путь и время реакции – в экстренной ситуации это может стать фатальным фактором.

Управление ГИБДД по Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.