БЕЗОПАСНОСТЬ
18:27 / 25 июля 2022
25

Порядка 90% жителей Архангельской области считают недопустимым вождение автомобиля в состоянии опьянения

Недопустимость нарушения законодательства и неотвратимость наказания должны осознавать все граждане без исключения.

Социологические исследования, проведённые Центром управления регионом Архангельской области в июне этого года, показали: 87 % респондентов уверены в недопустимости нетрезвого вождения. Для сравнения: по результатам подобного анкетирования, завершённого в августе минувшего года, эта доля составляла 71 %.

- Мы уже не первый раз совместно с Центром управления регионом Архангельской области проводим социологическое исследование с последующей информационной кампанией, – рассказал заместитель регионального министра транспорта Юрий Попов. – На первом этапе выявили категорию людей, на которую надо больше воздействовать, – это молодые люди, как правило, в возрасте от 22 до 35 лет со стажем вождения менее трёх лет. Они толерантно относятся к нетрезвому вождению, поэтому не только допускают за руль других, но и сами могут управлять автомобилем в таком состоянии.

К июню 2022 года количество респондентов, терпимо относящихся к нетрезвым водителям, сократилось с 25 до 11 %. Эти 11 % респондентов садились за руль в нетрезвом состоянии, из них 3 % совершали это многократно. Более половины опрошенных, 68 %, ни при каких условиях не управляют транспортным средством после употребления алкоголя. Остальные участники исследования затруднились с ответом.

В региональном минтрансе уверены: без помощи жителей полностью исключить нерадивых водителей из дорожного движения невозможно.

- Мы активно развиваем номер 112, на который можно сообщить о вызывающем подозрения участнике дорожного движения, – подчеркнул Юрий Попов. – Некоторые люди характеризуют подобный звонок как донос, но это крайне ошибочно: прежде всего человек спасает свою жизнь, жизни своих близких и других людей, которые могут пострадать от нетрезвых водителей.

Сейчас порядка 63 % опрошенных знают, по какому номеру могут сообщить о пьяном водителе, 34 % никогда не слышали о номере 112. Дальнейшая задача минтранса связана со снижением процента неосведомлённых людей.

Отметим, что звонок – самый эффективный способ, который позволяет в оперативном режиме проверить водителя. Алгоритм обращения достаточно простой: необходимо сообщить признаки транспортного средства, госномер и ориентировочное направление движения. Далее соответствующая информация поступает в ГИБДД для проверки.

Министерство транспорта Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.