ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
23:34 / 24 января 2022
257

Непобеждённый Ленинград

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Верхнетоемской центральной и Тимошинской сельской библиотеках оформлены книжно-иллюстративные выставки.

С 8 сентября 1941 года и по 27 января 1944 года продолжалась блокада Ленинграда. Если говорить цифрами, то... Длилась блокада почти 3 года, а именно 872 дня. 500 - 375 - 250 - 125 - такова была норма выдачи хлеба в сутки. Солдатам, которые сражались на передовой, - по 500 граммов в день, рабочим горячих цехов - по 375 граммов, остальным труженикам - по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям - всего по 125 граммов. 630.000 - столько человек погибли за 872 дня блокады в Ленинграде. Это официальные данные, которые озвучил советский обвинитель в ходе Нюрнбергского процесса. На самом деле же жертв в разы больше - около 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей, уверены историки.

Холод, голод и постоянные бомбёжки... Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли. Они показали пример стойкости, мужества и героизма.

На книжных выставках вы найдёте стихотворения, посвящённые блокаде Ленинграда, воспоминания очевидцев тех страшных дней, художественные произведения советских и современных авторов.

О работе оперативников милиции и чекистов в годы войны в блокированном Ленинграде расскажет книга "Напряжение" Андрея Островского,
о том, как дети помогали блокадному городу – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов - вы узнаете из повести Михаила Сухачёва "Дети блокады".

Роман "Мой лейтенант" Даниила Гранина - это рассказ молодого человека, работавшего на ленинградском оборонном заводе. После начала войны он добился снятия брони и ушёл в ополчение. Это воспоминания об обороне Ленинграда, о жизни в окопах.

Роман "Мера бытия" Ирины Богдановой - об истории любви во время блокады Ленинграда, а повесть «Сестра печали» Вадима Шефнера - о юности, первой любви, о поражениях и победах, потерях и преодолении, о ленинградцах и Ленинграде, на долю которых выпало тяжелейшее испытание.

Читайте книги о мужестве и доблести защитников непобеждённого города на Неве!

Вечная память героям блокадного Ленинграда!

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.