СВОЁ ДЕЛО
17:04 / 24 января 2022
166

Черпает вдохновение у природы

Переехать из города в деревню - такой судьбоносный шаг сделала несколько лет назад Наталья Рябова. Выйдя замуж, она оставила Архангельск с налаженным бытом в собственной городской квартире, хорошо оплачиваемую работу и иные блага города и обосновалась в деревне Алексеевская в доселе неизвестном ей Верхнетоемском районе.

В ДЕРЕВНЮ – ПО ЗОВУ СЕРДЦА
Удивительное совпадение: в Алексеевской живёт теперь две Натальи Рябовых и обе они переехали из города вместе с мужьями - братьями. В 2012-м я писала про семью Натальи и Андрея Рябовых, и только вскользь тогда упомянула, что первым Алексеевскую облюбовал для переезда старший брат - Алексей Рябов. Человек творческий, мастер по художественной обработке кости, художник. Когда Наталья с ним познакомилась, он уже жил в деревне.

Сама она родом из Мирного. Там живут её родители. "Как они отнеслись к решению о переезде?"- любопытствую. "Непросто было, не сразу меня поняли", - говорит она и подчёркивает: "Но я ведь за мужем поехала".

Супруги вместе обустраивали деревенский дом, занялись огородом и завели домашнее хозяйство: кур, коз, а ещё одно время держали поросят. "У нас с мужем своеобразные взгляды на жизнь, мы, переехав в деревню, стали стремиться больше к самообеспечению. Как это, жить на земле и не завести хозяйство? Выращивать овощи, мясо, молоко, яйца - это в принципе просто, если всё грамотно организовать,- говорит Наталья.- Мы за натуральное, а натуральное только своими руками можно сделать. И сейчас для жизни есть всё. Баня есть, козлятник есть, погреб есть…".

У неё высшее экономическое образование, но в деревне она не стала трудоустраиваться, хотя возможности были. Ей предлагали в Афанасьевской администрации должность помощника главы поселения, когда возглавляла муниципалитет Елена Ивановна Кубасова, и почтальоном, и в магазине вакансию. "Но лучше работать на себя",- считает Наталья. Конечно, жить только лишь натуральным хозяйством, без какого-либо собственного дела или источника дохода - в наше время нереально. Основным добытчиком в семье был супруг, а вкладом Натальи в семейный бюджет был доход от сдачи квартиры в городе. "Тому, кто переезжает осознанно на землю, из города в деревню, желательно иметь пассивный доход, чтобы заниматься тем, чем хочется, к чему душа лежит", - подмечает она в разговоре.

Оторвавшись от процесса городской бесконечной гонки и испытав себя в новых условиях, в Интернете на своей страничке в соцсети ВКонтакте она написала об этом так: "Всем нам дана возможность выбирать. Я хочу жить проще. Во всём. В "нормальном" мире нет РАБоты. Есть занятия, которыми занимаются - построить дом, посадить огород, ухаживать за животными, детьми, садом. И всё это в радость. Нет дел, которые в тягость. Весь труд приносит радость и пользу". И ещё: "Только живя на природе, начинаешь понимать, что такое жить свободно!"

ЗДЕСЬ И ЕСТЬ НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ
У Рябовых и дом как отражение их внутреннего мира. Внешне, может быть, не очень приметный, потому что не обшит новомодным ныне у сельчан пластиковым сайдингом и нет здесь пластиковых окон, а внутри даже стены без обоев. Рябовы отдали полное предпочтение дереву внутри и снаружи, польза которого доказана веками. И в обстановке многие вещи сделаны своими руками, наполняя дом особой энергетикой. Ощущение, что оказываешься в другом мире: в мире простой красоты, близости к природе и ко всему самобытному. В комментариях к снимкам дома на страничке Натальи в соцсети ВКонтакте кто-то даже недоверчиво спросил: "Это действительно ваш быт или комната в избе-музее?" "Да, мы так живём", - ответила Наталья. "Здесь и есть настоящее Счастье",- читаю следующий комментарий.

Наталья как хозяйка создала домашний уют. Обнаружив старый ткацкий станок, Рябовы его восстановили, и Наталья успешно освоила секреты ткачества. А ещё она научилась управляться с русской печью и выпекать хлеб на ржаной закваске. Есть у неё мечта - делать самой и муку тоже, вот и жернова для этого нашла, но мечта эта пока несбыточная, потому что жерновам нужна реставрация. Она занимается изготовлением сыров из козьего молока и теперь может угостить собственного производства сыром. В её рецептуре разные сыры мира! Может сделать сыр адыгейский, а может французский с красивым названием Шевр или итальянский сыр Качотта в вине... Изучала пользу трав, сама готовит травяные и ягодные чаи. А год назад нашла себя в новом деле - в производстве натуральной косметики.

ВСЁ СОЕДИНИЛОСЬ В ОДНОМ ДЕЛЕ
"Это было зимой, когда узнала, что есть курсы по мыловарению. А чем зимой в деревне заниматься? Так как работы в огороде нет, в это время занимаюсь больше рукоделием. И решила пройти курсы. Они были в онлайн-формате. Закончила обучение и поняла, что это моё! Всё соединилось в одном деле: знания о травах и даже мой опыт делать сыры. Все эти навыки оказались взаимосвязаны,- рассказывает Наталья.- Начала с изготовления мыла. Сначала просто дарила всем свою продукцию. Да и сейчас многое дарю. Приобщаю знакомых, друзей, подруг к натуральному. Потом мне стали говорить: "Наташа, надо продавать". Стала предлагать через Интернет. Появился спрос. Весной у меня партию килограммов в десять мыла за пару дней разобрали. Осенью решила пополнить свои знания и пошла на курсы по изготовлению твёрдых шампуней и бальзамов, по кремоварению. Сейчас в процессе, продолжаю учиться".

Супруг Наталью в этом начинании поддерживал. В его мастерской решили обустроить мастерскую для жены, чтобы вместе работать. Но случилась беда: он заболел и в апреле его не стало. Огромный удар - потерять вторую половинку. И этот год для Натальи снова оказался знаковым, годом испытаний и принятия решений. Она решила остаться в деревне. Впервые одна, без мужа ставила сено, приезжали помогать родные, и впервые одна зимует в доме. Но не падает духом. Даёт силы поддержка родных, друзей и афанасьевцев, которые о Наталье отзываются с большой теплотой, добротой и уважением, а это в деревне очень многое значит!

И снова смелый шаг делает Наталья - она решает открыть собственное дело, с горячим желанием превратить хобби - мыловарение и изготовление натуральных средств по уходу за кожей и волосами в ремесло, приносящее постоянный доход. Обратилась в отделение социальной защиты населения для участия в государственной программе по заключение социального контракта. Одной из форм поддержки государства в рамках соцконтракта как раз и является возможность получения стартового капитала для открытия собственного дела. Наталья написала бизнес-план по производству мыла и экокосметики ручной работы.

НА РОДНИКОВОЙ ВОДЕ И С ЦЕЛЕБНЫМИ ТРАВАМИ
Наталья утверждает, что мыло "с нуля" значительно превосходит по качеству как промышленные аналоги, так и мыло из основы. Достаточно лишь один раз им воспользоваться и вы сразу же почувствуете разницу. Мыло ручной работы разнообразное по составу и его можно сделать стопроцентно натуральным. У неё в ассортименте мыла, сваренные с "нуля" на родниковой воде, крем-мыла на козьем молоке, с кедровой живицей, с добавлением глины, дёгтя, на травах, с ягодами... Также делает твёрдые шампуни, которые являются концентратами, и их хватает надолго, в них нет воды и консервантов, и другую продукцию.

Оформившись как самозанятая, она получила по соцконтракту требуемую сумму на развитие своего маленького предприятия. Закупила необходимое оборудование, инструменты, стеллажи для мастерской.

А своего рода торговой площадкой стала личная страничка ВКонтакте https://vk.com/id17623166, где она сообщает, когда готова новая партия мыла, размещает фотографии. Здесь же можно сделать заказ. Тем, кто живёт не в Афанасьевске, мастерица отправляет продукцию по почте.

Пока большой рекламы своей экокосметики и мыла не делает. "Сарафанное радио" да отзывы тех, кто уже её опробовал, служат лучшей рекламой.

В дальнейшем не отметает идею открытия шоурума (небольшого магазинчика), чтобы желающие могли прийти и посмотреть продукцию. "Но пока это под вопросом. Как пойдёт. Могут ведь в принципе смотреть продукцию и в мастерской", - размышляет в разговоре. Ещё в планах проводить мастер-классы и обучить несколько учеников-единомышленников для совместной деятельности и открыть собственный сайт.

Так пусть всё сложится, как мечтается, и своё дело пусть привнесёт в жизнь афанасьевской мастерицы только счастье и удачу. Уверена, всё получится - добрые отзывы односельчан этому подтверждение.

Ирина МОТОРИНА.
"Заря".- 2021.- №101 (30 дек.)

Фото из личного архива Н. Рябовой

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.