КОРОНАВИРУС
1:52 / 22 января 2022
895

В Архангельской области создан неснижаемый запас лекарств для пациентов с COVID-19

Об этом по итогам совещания при губернаторе сообщила заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская.

В Поморье фиксируется ожидаемый рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Для того, чтобы начать лечение в первые же сутки после выявления заболевания, создан запас лекарственных средств как для амбулаторных отделений, так и для стационаров.

— На сегодняшний день предусмотрен неснижаемый запас лекарственных средств на два месяца, ситуацию постоянно мониторим, – пояснила Олеся Старжинская. – Запас по отдельным видам лекарств, которые в большей степени нужны пациентам, делаем неиссякаемым.

Кроме того, для упрощения взаимодействия пациента с медицинской организацией работают дистанционные сервисы по выдаче электронных рецептов на лекарственные препараты.

— Также действует волонтёрская служба, и при необходимости добровольцы могут получить лекарство в аптеке и доставить его пациентам, которые находятся дома и не выходят из квартиры, чтобы не контактировать со здоровым населением, – добавила Старжинская.

Обратиться за помощью к волонтёрам можно по номеру горячей линии проекта «#МЫВМЕСТЕ» 8-800-200-3411.

Для удобства жителей региона расширяются и возможности консультаций пациентов с использованием единого номера 122, к работе которого привлекаются студенты старших курсов Северного государственного медицинского университета и Архангельского медицинского колледжа.

— Позвонив по номеру 122, пациент может задать любые вопросы, которые его беспокоят, записаться к врачу, узнать, где и по какому графику работает пункт вакцинации, как действовать в случае появления тех или иных признаков заболевания, – рассказала Олеся Старжинская. – Если оператор не может помочь, позвонивший будет переведён на консультанта, который даст исчерпывающую информацию о том, как надо действовать в той или иной ситуации.

Зампред подчеркнула также, что штамм омикрон в отличие от предыдущих вариантов вируса очень заразный. Поэтому любые симптомы ОРВИ – першение, боль в горле, чувство недомогания, повышение температуры – признак того, что нужно остаться дома, связаться с медицинской организацией или позвонить на номер 122 и получить консультацию по дальнейшей тактике.

— Особое внимание родители должны уделять состоянию детей, которые также подвержены заражению омикроном, – добавила Олеся Старжинская. – Поэтому рекомендую делать детям утреннюю термометрию перед тем, как отправить их в школу или детский сад. Если есть какие-либо симптомы ОРВИ, лучше оставить ребёнка дома и обратиться в медицинскую организацию.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.