ПРОБЛЕМА ТРЕБУЕТ РЕШЕНИЯ
15:40 / 14 января 2022
270

Когда зуб лечат в одной больнице, а его снимок делают… в другой

Очень насущную проблему на «Открытой площадке» в нашей группе ВКонтакте озвучила Ирина Семёнова – о необходимости приобретения специального рентген-аппарата в кабинет стоматолога в больнице посёлка Двинской.

«Не один раз поднимался вопрос о том, что кабинет стоматолога в больнице посёлка Двинской нуждается в приобретении рентген-аппарата. Жители посёлка и близлежащих населённых пунктов испытывают неудобства, когда при лечении нужен рентген, а для этого нужно ехать в Верхнюю Тойму, что неудобно, так как автобусы ходят редко, рентген-кабинет работает в определённое время, и из-за этого лечение затягивается. Подскажите, куда можно ещё обратиться с этим вопросом?» - написала она.

В прошлом году на страницах «Зари» проблему эту тоже озвучивали как давно требующую решения. Тем более, что в райцентре уже несколько лет нет возможности для взрослого населения получить бесплатное лечение зубов в районной больнице, и врач-стоматолог В.С. Шмонина в Двинском несёт большую нагрузку по лечению взрослого населения не только своего посёлка, но из многих других населённых пунктов района, а значит, техническое оснащение кабинета здесь – вопрос первостепенный. Наличие рентген-аппарата существенно облегчило бы труд врача и для пациентов стало бы благом. Ездить за 12 километров в райцентр, чтобы сделать снимок зуба – это для людей крайне неудобно, особенно для тех, кто приезжает в Двинской из отдалённых посёлков и деревень. А дополнительные поездки в райцентр ведут к тому, что на приём врача в тот же день повторно они могут уже не успеть и им снова нужно будет приезжать в Двинской в больницу. Какие финансовые затраты и какие потери времени! А если это пожилой человек, которому трудно передвигаться, как такого пациента врачу отправлять на снимок в Тойму?..

Но ответ из областного минздрава (опубликованный через официальную страничку ВКонтакте "Здравоохранение в Архангельской области"), честно говоря, разочаровал. Да, отмечено, что «в целях повышения доступности стоматологической медицинской помощи данный аппарат, конечно, необходим - это бесспорно, люди не должны преодолевать 12 км, чтобы получать медицинскую услугу в другом месте». Однако будет ли аппарат приобретён, надеяться ли людям на помощь минздрава? – конкретики в ответе нет. Сказано лишь, что «решение вопроса требует не только финансовых ресурсов, многое зависит и от других обстоятельств, в частности, соответствия необходимым лицензионным требованиям на право использования данного медицинского оборудования, например, получения положительного заключения на использование источников ионизирующего излучения и т.д. Если не один раз вопрос поднимался, и он не был решён, значит, не всё так просто…», - был краток минздрав.

Хотя речь ведь идёт о возможности приобретения портативного ручного переносного рентген-аппарата, желательно, конечно, цифрового, чтобы у доктора была возможность снимки переносить в компьютер. Так столь ли велики к эксплуатации такого мини-аппарата требования, что их сложно выполнить в условиях сельской больницы?..

Но тут в любом случае ЦРБ необходимо действовать совместно с минздравом, потому что больница финансируется из областной казны. И именно администрация ЦРБ должна сделать первый шаг для решения насущной проблемы, отправив в министерство соответствующую заявку. Жители тоже могут этому поспособствовать: не опускать руки после такого ответа из минздрава, а продолжать настойчиво обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы чаяния людей были услышаны в области.

В продолжение темы: на сегодняшний день даже в районной поликлинике оборудование для съёмки зубов очень-очень старенькое. Заявка на приобретение в больницу в Тойму современного дентального рентгена администрацией ЦРБ в область была отправлена, но пока финансирования нет…

Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Двинской-на Сваге» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.