ПРОИСШЕСТВИЯ
20:26 / 04 января 2022
137

Поиск попутного автомобиля через Интернет обернулся потерей денег

В полицию города Архангельска обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что накануне решила воспользоваться интернет-сервисом для поиска попутного автомобиля с целью поездки в Котлас. Увидев подходящее предложение, она в мессенджере списалась с водителем, который попросил заранее оплатить поездку.

Незнакомец прислал электронную ссылку и убедил архангелогородку пройти по ней и заполнить форму, в которую необходимо было внести конфиденциальные данные банковской карты. После этого со счёта заявительницы было списано порядка 23 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, женщина обратилась в органы внутренних дел. Потерпевшая пояснила, что знала о подобных фактах обмана как из средств массовой информации, так и от знакомых, более того, профилактические беседы проводились по месту работы, однако она не предполагала, что сама окажется в подобной ситуации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счёта). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при пользовании интернет-ресурсами. Не переводите денежные средства в качестве предоплаты за неоказанные услуги, не устанавливайте на электронное устройство неизвестные программы, не переходите по присланным посторонними лицами ссылкам, не передавайте никому конфиденциальные данные ваших банковских карт. Берегите свои накопления!  

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото: https://pixabay.com

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.