ПРОИСШЕСТВИЯ
15:34 / 15 декабря 2021
98

Поверив мошенникам, пенсионерка лишилась порядка одного миллиона рублей

Накануне в дежурную часть ОМВД России «Котласский» обратилась 63-летняя местная жительница, которая сообщила о совершённом в отношении неё мошенничестве. Со слов женщины, в сентябре текущего года в сети Интернет она нашла сайт, который специализируется на инвестировании в ценные бумаги. После регистрации с пенсионеркой связалась девушка, представившись её персональным брокером. Она пообещала помочь сделать первые шаги в инвестировании с минимальными затратами и высоким доходом.

Для начала торгов женщине предложили пополнить электронный кошелек на 600 тысяч рублей, что, по словам собеседницы, является минимальным взносом. После пополнения счёта на данную сумму, которую пришлось взять в кредит, пенсионерку добавили в чат ещё с двумя вкладчиками. Однако, спустя время «брокер» сообщила, что они отказались от дальнейшего участия, и теперь необходимо выкупить их долю. Котлашанка согласилась и оформила ещё один заём на полмиллиона рублей, а также заняла денег у родственников и перевела все средства на указанный собеседницей счёт. Менеджер пообещала, что вложения окупятся за несколько дней.

Спустя месяц «персональный брокер» вышла на связь и рассказала, что пенсионерка действительно заработала крупную сумму денег, но для вывода средств необходимо заплатить комиссию – ещё почти 300 тысяч рублей. Только после этого котлашанка поняла, что всё это время разговаривала с мошенниками и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото: https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.