БЕЗОПАСНОСТЬ
16:08 / 30 ноября 2021
104

Среди фальшивых банкнот в Поморье в основном попадаются пятитысячные

Всего за 9 месяцев текущего года в регионе было обнаружено 54 поддельных денежных знака, 41 из них – банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Также из обращения изъяты пять подделок номиналом 1000 рублей и две поддельные банкноты по 100 рублей. Помимо этого, выявлено шесть фальшивых денежных знаков иностранных государств: четыре поддельные 100 долларов США, по одной подделке 50 долларов США и 100 евро.

«Именно пятитысячные банкноты предпочитают подделывать фальшивомонетчики, поэтому всегда проверяйте крупные банкноты, особенно когда продаёте что-то с рук. Стоит проверить не менее трёх защитных признаков, исследуя их на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения», – советует заместитель управляющего Отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Ольга Фокина.

Признаки подлинности отечественных денежных знаков есть на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» и в мобильном приложении«Банкноты Банка России». Кассовые работники торговых организаций могут пройти бесплатный дистанционный курс по определению подлинности и платёжеспособности российских денег. Порядок участия в программе есть на сайте Университета Банка России.

Обнаружив подозрительную купюру, не нужно пытаться её сбыть. Сдайте деньги на бесплатную экспертизу в любой банк, который работает с физическими лицами. Если деньги подлинные, их стоимость вернут через кассу кредитной организации или зачислят на счет. Подделку передадут в полицию.

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Фото: https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.