ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:51 / 29 ноября 2021
263

В Верхнетоемском округе 19 населённых пунктов с одинаковыми названиями

Рабочая группа по координации деятельности органов государственной власти региона и органов местного самоуправления обсудила варианты переименования городских и сельских населённых пунктов, указанных в областном законе «Об административно-территориальном устройстве Архангельской области». Это необходимо сделать для устранения расхождения в их названиях и исключения случаев совпадений.

Как отметил председатель рабочей группы Игорь Чесноков, в связи с образованием муниципальных округов проблема совпадения наименований населённых пунктов возрастает. Если в 2019 году насчитывалось порядка 90 таких деревень и посёлков, то в последнее время эта цифра заметно возросла. К примеру, только в Каргопольском муниципальном округе порядка 25 совпадений, в Верхнетоемском – 19.

Подобная ситуация противоречит федеральному закону «О наименованиях географических объектов», а также приводит к проблемам в хозяйственной деятельности, регистрационном учёте граждан и прав на недвижимое имущество, выборных компаниях.

Сама процедура переименования населённых пунктов очень сложная и требует принятия решения на федеральном уровне.

На заседании рабочей группы обсудили различные варианты урегулирования вопроса. Представитель Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предложила пойти путём объединения населённых пунктов с одинаковыми названиями. Также прозвучали предложения изменить статус таких населённых пунктов или названия улиц и нумерацию домов.

По мнению экспертов, данные варианты значительно проще в реализации, однако представители муниципальных образований считают, что могут возникнуть проблемы с оформлением документов. Кроме того, существуют населённые пункты, в которых проживает по одному человеку, а порой и полностью отсутствует зарегистрированное население.

Учитывая, что основная нагрузка будет лежать на органах местного самоуправления, Игорь Чесноков предложил им до 1 марта 2022 года обсудить все имеющиеся варианты и определиться, по какому пути пойти. Муниципалитетам также рекомендовано разработать и утвердить нормативно-правовые акты по переименованию населённых пунктов.

Напомним, рабочая группа по координации деятельности органов государственной власти региона и органов местного самоуправления создана на основании распоряжения председателя областного Собрания в 2019 году. В её состав вошли представители депутатского корпуса, регионального правительства и органов местного самоуправления, другие заинтересованные лица.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.