ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
15:21 / 26 ноября 2021
150

Юные потомки Ломоносова

Каждый край знаменит людьми, которые стали известны всей стране. Мы, поморы, гордимся тем, что на нашей северной земле жил великий учёный М.В. Ломоносов.

В детском саду «Берёзка» п. Авнюгский прошёл цикл мероприятий «Мы - потомки Ломоносова». В течение недели педагоги проводили мероприятия, основная цель которых - воспитание у детей старшего дошкольного возраста патриотизма, чувства гордости за богатое духовное и историческое наследие родного края через знакомство с жизнью и творчеством великого земляка.

Старший воспитатель Элеонора Алексеевна Корякова провела для детей тематическое занятие «Миша Ломоносов. Детство и юность помора. История поморской семьи». Дети узнали о детских годах маленького Миши, его увлечениях и трудовых буднях. Побывали в музее «Русская изба», где через предметы старины была возможность детям видеть то, что окружало Михайло Ломоносова. Строили из мягких блоков «рыболовецкий баркас», из пазлов собирали портрет М.В. Ломоносова.

Воспитатель Людмила Витальевна Вишнякова рассказала о многогранности таланта великого земляка, о глубине его знаний, научных исследованиях и открытиях в области физики, химии, минералогии, геологии, картографии, истории, поэзии, живописи, мозаики. На поисково-познавательном занятии, в форме экспериментирования, дети с увлечением проводили испытание с магнитом. На занятии по художественному творчеству изготавливали мозаичные картины.

Северные хороводы, поморские игры и забавы стали «изюминкой» Ломоносовской недели. Нашим современным детям было интересно узнать те игры, которые имеют многовековую историю, которые передаются из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции, в которые играли их бабушки и дедушки.
К развитию познавательного интереса к жизни и творчеству нашего великого земляка М.В. Ломоносова для родителей и детей в фойе подготовительной группы был оформлен стенд.

А интеллектуальная игра "Мы знаем и любим М.В. Ломоносова" подвела итог интересной, насыщенной недели.

Э.КОРЯКОВА, старший воспитатель детского сада «Берёзка».


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.