ДОРОГИ
14:24 / 26 ноября 2021
313

Приёмочная комиссия высоко оценила качество проведённых работ

В Верхнетоемском районе сегодня был введён в эксплуатацию последний, самый сложный и капиталоёмкий региональный объект нацпроекта "Безопасные качественные дороги" 2021 года. Стоимость капремонта участка автомобильной дороги Усть-Вага – Ядриха, км 73+150 – км 87 составила более 700 миллионов рублей.

Работы были начаты в феврале этого года, и усилиями подрядчика - ООО "Севзапдорстрой" - точно в срок завершены. Из гравийного состояния в асфальтобетон переведён один из самых проблемных для пользователей в прошлом участок длиной 14 километров. На дороге появилась вся необходимая инфраструктура безопасности, заменены 18 водопропускных труб. Приёмочная комиссия высоко оценила качество проведённых работ.

– Это уже второй участок данной дороги, переведённый в асфальтобетон за два года в рамках реализации нацпроекта. В следующем году вопрос будет окончательно закрыт, и гравийных участков на этой трассе в Верхнетоемском районе не останется. В зимний период были некоторые сложности с реализацией проекта, связанные со спецификой трассы. На объекте была задействована самая большая дорожная машина, работающая в Архангельской области – 60-тонный бульдозер, который использовался при вскрытии старой дорожной одежды. А благодаря тому, что это дорога с интенсивным движением, соединяющая Архангельск с Котласом и южными районами области, работы проходили буквально на виду у всех, и находились под неусыпным вниманием не только специалистов «Архангельскавтодора» и руководства регионального минтранса, но и председателя правительства региона. Контроль осуществлялся на всех этапах, и результатом мы довольны, подрядчики справились на отлично! – отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

В планах дорожников в 2022 году завершить перевод в асфальтобетон последнего гравийного перегона этой дороги в Верхнетоемском районе, а это ещё почти 15 километров.

Пресс-служба областного дорожного агентства "Архангельскавтодор".
Текст из группы "Дороги Архангельской области" ВКонтакте.
Фото из групп "PRO ДОРОГИ 29" и "Дороги Архангельской области" ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.