РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:51 / 19 ноября 2021
688

Каким будет земельный налог на территории округа

На второй сессии Собрания депутатов Верхнетоемского округа одним из вопросов повестки стало принятие решения о размере земельного налога на территории округа.

И.о. начальника финансового управления Г.В. Рычкова, выступая перед депутатами, пояснила, что базой для установления ставок в округе послужили действующие налоговые ставки на территории поселений, а именно:
- 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения; приобретённых (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за некоторыми исключениями, подробности читайте в тексте документа /o-zemelnom-naloge.doc);
- и 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Единственное изменение, причём в сторону уменьшения ставки земельного налога до 0,01 процента было принято в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, финансируемых сейчас из бюджета района, а со следующего года – из бюджета округа.
Сделано это с целью снижения налоговой нагрузки на органы местного самоуправления и муниципальные учреждения в части оплаты ими земельного налога, а также из-за того, что с нового года будет единый бюджет. Дело в том, что раньше в бюджет района закладывались расходы по оплате земельного налога для муниципальных учреждений, а поступали они уже в доходную часть бюджетов поселений. Вот такое было движение средств из районной казны в бюджеты поселений, но в этом был хотя бы экономический смысл для поселений, в пополнении их доходной части. Тогда как в округе даже такого экономического смысла в данной ставке земельного налога не будет, потому что бюджет для всего округа будет единый, а значит, расходы по этой ставке земельного налога и доходы будут в одном бюджете.
Конечно, логично бы было сделать ставку в ноль процентов, но это расценивается как льгота, а так как бюджет округа (как и района), будет высокодотационным, таких полномочий у округа нет. И было принято решение снизить данную ставку земельного налога до минимума, в чём пошли по примеру других округов.

Решение по принятым ставкам земельного налога в Верхнетоемском округе вступает в силу с 1 января 2022 года.

НАШ КОРР.
Фото пресс-службы администрации Верхнетоемского района

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.