ВЫБОРЫ
16:36 / 12 ноября 2021
1856

Глава округа выбран

Сегодня, 12 ноября, на второй сессии Собрания депутатов Верхнетоемского  муниципального округа, состоялись выборы главы округа. В работе этой сессии участвовало 17 из 19 депутатов.

Напомню, по результатам конкурсного отбора комиссией было принято решение представить окружному Собранию депутатов для избрания на должность главы округа трёх кандидатов. Это председатель окружного Собрания депутатов С.В. Гуцало, окружной депутат, до недавнего времени работавший первым заместителем главы администрации района С.Н. Калинин и директор Верхнетоемского культурно-досугового центра В.Б. Толстикова.

Кандидаты выступили перед народными избранниками с докладами по программе развития округа, а потом отвечали на вопросы. Вопросы были заданы всем кандидатам, кому в большей степени, кому меньше, но главное, что спрашивали депутаты о насущных  проблемах и задачах.

После выступлений кандидатов депутаты взяли время на обдумывание всего ими сказанного, а потом состоялось голосование. Сначала проводилось рейтинговое голосование по каждому кандидату. Что такое рейтинговое голосование? Каждый депутат мог проголосовать как за одного кандидата, так и за всех трёх при желании. Далее по результатам рейтингового голосования кандидат, который набирает наибольшее количество голосов, выставляется уже на голосование по принятию решения об избрании его главой округа. Это решение считается принятым, если за кандидата будет отдано большинство голосов от установленного числа депутатов, то есть если проголосует «за» десять депутатов и более.

Голосование проходило в открытой форме. По итогам рейтингового голосования больше всего голосов - 14 - набрал С.В. Гуцало. После чего депутаты голосовали уже за принятие решения об избрании его главой округа. И большинством голосов Сергей Валериевич Гуцало был избран главой Верхнетоемского округа.

Теперь на следующей сессии вновь состоятся выборы председателя окружного Собрания депутатов.

Ирина МОТОРИНА.
Фото пресс-службы администрации Верхнетоемского района

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.