ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
12:31 / 29 октября 2021
1228

Цель – обеспечить мобильную связь и Интернет в самых удалённых уголках Поморья

На сессии парламентарии заслушали информацию правительства Архангельской области о реализации мероприятий, направленных на создание и развитие сетей связи на территориях муниципальных образований региона. С докладом о проблемах и перспективах внедрения новых технологий и оборудования перед депутатами выступил исполняющий обязанности министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов.

По информации министерства, операторы связи ежегодно расширяют свою инфраструктуру. Так, в 2021 году оператор связи ООО «Т2-Мобайл» инвестировал 480 млн рублей в развитие и расширение информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Архангельской области. ПАО «Мобильные ТелеСистемы» до конца 2022 года планируется инвестировать в развитие сетей связи порядка 600 млн рублей.

Основная федеральная трасса М8 покрыта сетями сотовой связи различных операторов на уровне от 85 до 99 процентов, однако полное покрытие современными сетями связи отсутствует. Как отметил Виктор Шамов, в некоторых случаях установка оборудования затруднена в силу специфики территорий – близость предприятий ВПК и объектов службы исполнения наказаний. Кроме того, не везде есть возможность подключиться к электросетям.

В рамках программы развития связи на территории Поморья министерством достигнуты договоренности с операторами связи о реализации проекта развития сотовой связи в логике государственно-муниципально-частного партнёрства. В 2022 году планируется строительство антенно-мачтовых сооружений связи в населённых пунктах Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Плесецкого, Пинежского, Мезенского, Няндомского и Красноборского районов. Также для развития телекоммуникаций в малочисленных населённых пунктах реализуется проект с использованием оборудования маломощных микросотовых базовых станций. До конца 2021 года будет установлено 12 таких станций, а в 2022 году связь придёт ещё в 20 деревень.

В конце 2021 года на территории региона завершается реализация мероприятий проекта «Информационная инфраструктура», в рамках которой осуществляется организация подключения социально значимых объектов к широкополосному доступу к сети Интернет.
– Всего подключение затронуло 1058 объектов – это фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, образовательные организации, учреждения культуры, пожарные части и подразделения правоохранительных органов. Идёт работа по подключению к Интернету удалённых малых населённых пунктов. Отмечу, что министерство эффективно работает с операторами связи, привлекая серьёзные инвестиции в инфраструктуру, – подчеркнул председатель комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Евгений Ухин.

По итогам «правительственного часа» депутаты приняли ряд рекомендаций в адрес министерства и органов местного самоуправления. В частности, законодатели предлагают активизировать работу по выделению земельных участков для размещения антенно-мачтовых сооружений связи и согласованию строительства линейно-кабельных сооружений. Важно также содействовать операторам связи в своевременном подключении оборудования к сетям энергоснабжения.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото К. Иодас

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.