РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:28 / 21 октября 2021
650

«Социальный десант»: эксперты соцсферы продолжают консультировать граждан

В октябре специалисты социальной сферы населения участвовали в мероприятиях «Социального десанта» в Верхнетоемском, Устьянском, Ленском и Няндомском районах и в городах Мирный и Коряжма.

Напомним, региональный проект «Социальный десант» по комплексному информированию северян о положенных мерах поддержки стартовал в Архангельской области в августе. Ввиду своей значимости он стал по предложению губернатора Александра Цыбульского постоянным: как выяснилось, не все жители региона знают о социальных обязательствах государства перед гражданами, а у старшего поколения есть трудности с использованием Интернета и цифровых технологий, без чего в настоящее время фактически не обойтись.

В команду соцдесанта входят сотрудники центра социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного Фонда, центра социального обслуживания, а также представители администраций городов и районов.

В августе «социальный десант», в составе которого были специалисты  отделения социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного фонда, комплексного центра социального обслуживания, побывал в Тимошине и Корнилове.

Продолжение акция получила 15 октября в Верхней Тойме. В рамках проекта представители районной соцзащиты, Пенсионного фонда, прокуратуры и администрации района приняли участие  в собрании опекунов и попечителей.

Темой выступления начальника отделения социальной защиты населения по Верхнетоемскому району С.В. Фофановой стали социальные гарантии, предусмотренные в Архангельской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, принявшим их на воспитание. Светлана Витальевна рассказала о мерах социальной поддержки семей с детьми: детских пособиях, пособиях многодетным семьям, доплате к пенсии, санаторно-курортном лечении, субсидиях на оплату ЖКУ, государственной социальной помощи, в том числе в форме социального контракта и многом другом. В процессе общения ответила на вопросы присутствующих и раздала буклеты о мерах соцподдержки.

Кроме того, в ходе собрания были рассмотрены вопросы, связанные с требованиями к заполнению годового отчёта опекунов и попечителей о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и  распоряжением опекунами и попечителями доходами и имуществом подопечного, принятие мер по обеспечению сохранности данного имущества.

По материалу пресс-службы Архангельского областного центра социальной защиты населения и собственных источников.
Фото: https://sznao.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.