КОРОНАВИРУС
16:32 / 15 октября 2021
206

Как жить с QR-кодом: в региональном правительстве ответили на самые часто задаваемые вопросы

Введение QR-кодов для посещения общественных мест в Поморье вызвало массу вопросов у жителей региона. Подробные ответы на них дали представители правительства Архангельской области и регионального Роспотребнадзора в ходе брифинга, посвящённого дополнительно принятым ограничительным мерам.

При принятии решений оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции прежде всего учитывались уровень заболеваемости COVID-19 среди населения Поморья и количество свободных инфекционных коек в медучреждениях.

Отметим, что часть введённых ограничительных мер, таких как термометрия и запрет деятельности детских центров в ТРЦ, ранее уже применялась на территории Архангельской области.

Ниже представлены ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся предъявления QR-кодов в различных заведениях.

Как проверяют QR-коды?
На первом этапе подлинность QR-кодов проверяют сотрудники организаций – в этом случае ответственность за несоблюдение указа губернатора Архангельской области несёт как администрация организации, так и сами посетители.

Полиция, представители исполнительной власти и органов местного самоуправления будут проводить проверочные рейды.

Какие организации относятся к сфере общепита?
Под организациями общественного питания следует понимать любое предприятие, которое предоставляет услуги питания в качестве основного или дополнительного вида деятельности, а также занимается производством и реализацией кулинарных продуктов.

Посещение заведений общепита возможно только при наличии QR-кода или соответствующих справок.

Нужен ли QR-код, если покупаешь еду навынос?
Речь идёт о доступе к организации общественного питания, поэтому при покупке еды навынос также необходимо предъявить QR-код. Не показав его, человек не может перейти к выбору блюд и оплате заказа.

Каждая организация определяет самостоятельно, как она будет обеспечивать соблюдение этих ограничений. При посещении фуд-кортов показать QR-код нужно на кассе или перед заказом через автомат, чтобы избежать конфликтной ситуации, когда человек произвёл оплату и готовится забрать еду, но при этом не может предъявить необходимые документы.

Куда ещё нельзя попасть без QR-кода?
Речь идёт о посещении учреждений сферы культуры – это театры, филармонии, музеи, Дома культуры и библиотеки. В список организаций, которые не получится посетить без предъявления документа о прохождении вакцинации или справки о медицинском отводе, также включены кинотеатры и кинозалы, фитнес-центры, спортивные залы и плавательные бассейны.

Важно отметить, что на несовершеннолетних жителей региона данные ограничения не распространяются. Но в случае, если родитель пожелает сопроводить ребёнка в перечисленные организации, он будет обязан предъявить QR-код.

Доступ в гостиницы, салоны красоты, парикмахерские, спа-салоны, косметические салоны, массажные салоны, солярии и сауны также осуществляется при наличии QR-кода.

Как быть привитым пожилым гражданам, которые не пользуются Интернетом?
QR-код при посещении организаций можно предъявить в любом виде – как в электронном, так и в бумажном. Если у жителей Архангельской области отсутствует возможность показать QR-код, то его может заменить подлинная медицинская справка установленной формы с номером и датой её выдачи.

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до даты посещения объекта, наличие медицинского отвода или подлинная справка о перенесённом заболевании COVID-19 также будут служить пропуском.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото И. Малыгина

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.