ПРОИСШЕСТВИЯ
16:43 / 12 октября 2021
109

На прошлой неделе жертвами мошенников стали сразу несколько северян

Проблему обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провёл глава региона Александр Цыбульский.

Как сообщил начальник регионального управления МВД Александр Прядко, 4 октября злоумышленники позвонили пенсионерке 1938 года рождения, которая проживает в областном центре, и от имени дочери потерпевшей, которая якобы попала в ДТП, потребовали перечислить им крупную сумму денег. В итоге пенсионерка перевела мошенникам 500 тысяч рублей. Подозреваемые в совершении преступления в настоящее время задержаны. Средства потерпевшей будут возвращены. Ведётся следствие.

5 октября в ОМВД России по Вельскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 39-летняя женщина. Она рассказала, что ещё в сентябре нашла в сети Интернет информацию о возможности заработка на бирже, решила зарегистрироваться на сайте, предлагающем такой вид услуг. После этого с ней связался некий аналитик компании – якобы для того, чтобы помочь правильно вкладывать средства. Следуя инструкциям «специалиста», жительница Вельска через онлайн-приложение перечислила на продиктованный злоумышленником счёт в качестве первоначального взноса около 600 тысяч рублей.  В дальнейшем в течение месяца  перевела ещё 2 миллиона 800 тысяч рублей, взяв деньги в кредитной организации.

Когда «прибыль», отображаемая в личном кабинете приложения, составила более 16 тысяч долларов США, женщина решила вывести средства. Однако «брокер» сообщил, что для этого необходимо внести ещё 700 тысяч рублей – в качестве обязательного страхового взноса. Только в этот момент женщина заподозрила неладное и обратилась в полицию.  Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и крупного штрафа.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми по телефону или через интернет-сервисы, не переводить денежные средства посторонним людям, побеседовать на эту тему с родственниками преклонного возраста.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.