ПРОИСШЕСТВИЯ
17:04 / 11 октября 2021
229

Как один мошенник обманул и покупателя и продавца

В отдел полиции по городу Коряжме ОМВД России «Котласский» обратились двое мужчин. По словам одного из них, на сайте по реализации вещей «из рук в руки» он разместил объявление о продаже четырёх покрышек к грузовому автомобилю. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов их купить, но с условием, что мужчина привезёт товар к одному из городских шиномонтажей.

Примерно в тоже время второму заявителю - владельцу шиномонтажа также позвонил неизвестный и предложил купить колеса, которые доставит курьер. Деньги за товар мужчина должен был перевести на карту звонившего. Думая, что человек, привёзший колеса, и есть курьер, хозяин шиномонтажа перевёл 50 тысяч рублей на указанный ему ранее по телефону номер банковской карты.

Поняв, что оба они стали жертвами афериста, мужчины обрались с заявлением в органы внутренних дел.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан предельно внимательно относиться к своим финансам. Не переводите деньги неизвестным людям, в том числе в качестве оплаты товаров, приобретаемых через сервисы «из рук в руки». Это связано с высокой вероятностью быть обманутым и лишиться своих накоплений. Пользуйтесь услугой «безопасного расчёта с продавцом», существующей на всех крупных сайтах объявлений.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru/

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.