ВЫБОРЫ
14:33 / 19 сентября 2021
113

Александр Цыбульский оценил работу центра общественного наблюдения за выборами в Архангельской области

По мнению главы региона, новый общественный институт делает выборный процесс ещё более прозрачным.

В Единый день голосования, 19 сентября, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев посетили центр общественного наблюдения, где проследили за ходом избирательного процесса в Поморье. Об этом сообщает сайт DVINANEWS.

Глава региона поблагодарил представителей Общественной палаты Архангельской области за подготовку корпуса наблюдателей, который призван сделать процедуру голосования максимально прозрачной.

— Когда идёт политическая борьба, всегда есть попытки уличить оппонентов в недобросовестной конкуренции. Поэтому такие общественные институты, как центр общественного наблюдения, мне кажется, делают процесс выборов более прозрачным и понятным для людей. Все политические партии с помощью ресурсов центра имеют равные возможности для того, чтобы отслеживать ход голосования, а жителям Архангельской области это даёт уверенность в том, что их конституционные права на свободу выбора не будут нарушены, – отметил Александр Цыбульский.

С февраля по август этого года Общественная палата Архангельской области подготовила 2154 наблюдателя, в том числе по заявкам различных политических партий и общественных организаций, с которыми были заключены соответствующие соглашения.

В режиме видеосвязи Александр Цыбульский и Валерий Фадеев пообщались с наблюдателями из Котласского и Устьянского районов, которые сообщили об отсутствии нарушений. Информацию о своей деятельности в виде ежедневных отчётов общественники также публикуют в социальных сетях.

Напомним, что сегодня, 19 сентября, завершается трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва. На территории региона продолжают работать 832 избирательных участка, где жители Поморья могут отдать свой голос за одного из кандидатов. На 314 из них установлено оборудование, которое позволяет вести прямую видеотрансляцию в центр общественного наблюдения. Оставшиеся 518 участков оборудованы видеорегистраторами, запись с которых при необходимости также может быть просмотрена.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото И. Малыгина

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.