ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
20:56 / 16 сентября 2021
1228

Из резервного фонда - для Верхнетоемской ЦРБ

Из резервного фонда правительства Архангельской области для Верхнетоемской центральной районной больницы выделено 555 тысяч рублей. Из них 395 тысяч - на приобретение светильника в операционный блок хирургического отделения и 160 тысяч - на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт Авнюгской врачебной амбулатории.

Финансовая помощь выделена по ходатайству администрации Верхнетоемской ЦРБ и областных депутатов И.А. Чеснокова и О.К. Витковой. Распоряжение от 8 сентября 2021 года № 399-рп было подписано председателем правительства Архангельской области А.В. Алсуфьевым.

В продолжение темы напомним, что на прошлой неделе на «Открытой площадке», которая действует в нашей группе ВКонтакте совместно с центром управления регионом, было опубликовано обращение к областной власти от совета ветеранов и женсовета посёлка Авнюгский о насущнейших проблемах местной больницы, связанных с отоплением, с функционированием водопровода и канализации. Сегодня публикуем информацию от исполняющей обязанности главного врача Верхнетоемской ЦРБ Г.А. Абдуловой:

- Авнюгская врачебная амбулатория обслуживает население численностью 1230 человек, расположена в двухэтажном кирпичном здании 1997 года постройки. На сегодняшний день эксплуатируется первый этаж. В 2017 году амбулатория была переведена на отопление инфракрасными лампами, так как здание котельной и теплотрассы находились в аварийном состоянии, ремонту не подлежали. Морозной зимой 2021 года температура не поднималась выше 10 градусов, что затрудняло проведение лечебного процесса. Коммуникации проложены в подвале, вследствие чего водоснабжение и канализация неоднократно замерзали. Имеются обращения жителей посёлка Авнюгский и депутатов МО «Федьковское» к исполняющему обязанности главного врача и в министерство здравоохранения Архангельской области.
После нескольких обращений Верхнетоемской ЦРБ в министерство здравоохранения, а также обращались с просьбой о содействии в решении этих проблем к депутату Архангельского областного Собрания депутатов Игорю Александровичу Чеснокову, в сентябре выделено 160 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации «Замена отопительной системы, канализации, водопровода» с прохождением государственной экспертизы. Определение подрядчика (т.е. кто будет разрабатывать ПСД.- ред.) будет проводиться методом малых закупок, ориентировочные сроки – конец сентября.
После определения стоимости ремонтных работ, при выделении денежных средств из областного бюджета будут проведены закупочные мероприятия, по итогам которых будет подписан контракт на проведение ремонта в Авнюгской амбулатории.

НАШ КОРР.
На снимке: Авнюгская врачебная амбулатория.
Фото из архива редакции

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.