ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
16:03 / 14 сентября 2021
248

Встреча с художником

Эта дождливая осень в начале учебного года преподнесла приятный сюрприз педагогам и учащимся Верхнетоемского РЦДО п. Двинской. Совершенно случайно у нас в гостях, в нашем творческом Доме побывал художник – живописец из Подмосковья Вячеслав Иванович Беляев.

Вячеслав Иванович Беляев родился 5 января 1951г. на Тульской земле. В 1983 году был принят в Союз художников России. Является участником международных и всероссийских выставок, у него более 25 персональных выставок. Совершал творческие поездки: в Карелию, на Кавказ, Карпаты, по Северной Двине, Пинеге, Мезене, в Хабаровский край, Алтай, Тверскую, Тульскую и Владимирскую области, а ещё в Италию, Германию, Чехию. Его работы находятся в частных коллекциях в России, Италии, Германии, США, Австралии, Китая, Великобритании.

Каждый художник старается сделать окружающий мир прекрасным. Вячеслав Иванович любит писать наш русский Север. Искренность и простота сюжета, стремление отразить нашу природу, красота и душевность – всё это присутствует в его картинах. Он познакомил нас со своей живописью, рассказал нам о своих картинах, выставках. Показал альбом и фотографии своих картин. Теплота, душевность, красота в самом простом и обыденном – всё это отображено в его картинах. Буквально перед приездом к нам, он представил свои картины в Вельске. Педагоги пообщались с Вячеславом Ивановичем и получили ценные советы, интересные идеи при написании картин на бересте.

На нашу просьбу показать детям мастер – класс Вячеслав Иванович согласился не задумываясь. Такое событие происходило впервые, ребята из объединения «Ромашка» познакомились с настоящим художником. Они задавали различные вопросы, их интересовало всё. И конечно, дети хотели порисовать вместе с ним. Художник предложил ребятам проникнуть в его замысел и завершить работу. Он нарисовал простым карандашом незатейливый зигзаг и предложил пофантазировать, что из этого получится. Дети старались, а художник подбадривал их своим пением, оказывается, он очень хорошо поёт. И получилось много интересного: у кого-то крыса, у кого-то сапог, ковш расписной, кувшин, цветок, рыбка, кот.

Кто не мечтал о портрете от настоящего художника? И наша мечта исполнилась. Вячеслав Иванович нарисовал наши портреты простым карандашом. Подражая художнику, дети рисовали его. Мы решили поделиться нашей радостью с жителями нашего посёлка и оформили выставку портретов в нашей поселковой библиотеке.

Встреча с искусством, творчеством способствует воспитанию любви к малой родине, к природе, умению видеть и понимать красоту родного края. И как хорошо, что в нашу сторонку, судьба случайно забрасывает таких замечательных людей. Я желаю, чтобы таких встреч у наших детей было как можно больше.

Татьяна ЛОБОВА.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.