ПРОИСШЕСТВИЯ
15:33 / 03 сентября 2021
117

Решив заработать на online-торгах, мужчина лишился порядка трёх миллионов рублей

2 сентября в полицию города Северодвинска поступило заявление от 47-летнего местного жителя. Со слов мужчины, в середине августа в сети Интернет он нашёл сайт с инвестиционной тематикой и зарегистрировался на нём. Вскоре ему позвонил неизвестный мужчина, который представился его персональным брокером.

Собеседник предложил зарегистрировать инвестиционный счёт и совершить пробную покупку.

Заявителя заинтересовала информация, после чего он вложил небольшую сумму и смог заработать порядка 20 долларов. Позже «брокер» сообщил, что есть возможность получить высокий доход за счёт покупки ценных бумаг, но для крупного заработка необходимо вложить соответствующую сумму. Послушав незнакомца, северодвинец оформил несколько крупных кредитов, собрал все свои сбережения и перевёл их несколько счетов, которые ему продиктовали по телефону. Всего мужчина вложил порядка трёх миллионов рублей.

Через несколько дней заявитель решил проверить свой брокерский счёт, однако доступ к нему был заблокирован. Телефон «брокера» также оказался недоступен. Осознав, что был обманут, северодвинец обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и крупный штраф.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости критично относиться к информации о быстром заработке в сети Интернет. Не совершайте дистанционных переводов денежных средств незнакомым людям на номера телефонов, банковских карт или интернет-кошельков. Никому не сообщайте конфиденциальные реквизиты вашей банковской карты. Берегите себя и свои сбережения.  

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.