КОРОНАВИРУС
16:07 / 24 августа 2021
115

Вакцинация в районе продолжается

На сегодняшний день постоянные пункты вакцинации действуют в Верхней Тойме в районной поликлинике, в Афанасьевской, Авнюжской и Горковской врачебной амбулаториях и в Двинском участковом отделении.

В Авнюге в день делают прививку по 20 человек и люди продолжают записываться на вакцинацию. Сегодняшняя статистика такова: 40 человек – это те, кому нужно будет сделать второй компонент прививки  и порядка 50 – это те, кто записались. Вакцины хватает, сколько нужно, столько в больницу и поступает, сейчас перебоев с её обеспечением нет, говорят авнюжские медики.

В Двинском отделении прививки делают дважды в неделю: по вторникам и четвергам. Сюда нужное количество доз привозят из районной поликлиники в день проведения вакцинации. Прививочный пункт здесь начал действовать в апреле, тогда начинали с пяти человек, а теперь в день вакцинации делают двадцать первичных прививок и двадцать вторичных. До конца августа запись на вакцинацию есть, а вот на сентябрь пока никто не записался, сообщила старшая медсестра А.Г. Веселкова.

В Афанасьевской врачебной амбулатории тоже отметили, что запись на вакцинацию стала небольшая и в основном сейчас в пункте вакцинации делают вторичный компонент прививки.

В Горковской врачебной амбулатории схожая картина.  Большей частью приходят те, кому нужно сделать второй компонент прививки, а вновь записывается немного. Ещё горковские медики намерены сделать выезд в посёлок Палова, оттуда поступила заявка на вакцинацию жителей. Список желающих составлен, с датой выезда определяются.

А ещё верхнетоемская больница уже дважды привозила вакцину в фельдшерско-акушерские пункты  Ламбаса и  Красной. Благодаря чему, к примеру, в Красной очень активно идёт вакцинация. По рассказу фельдшера Е.И. Романовой, 80 человек сделали полный цикл вакцинации,  сорок должны будут сделать вторую прививку и ещё двадцать записались вновь. Новая поставка вакцины сюда ожидается.

Также уже дважды привозили вакцину в Нижнетоемский ФАП: первый раз 3 августа, потом 11-го. В эти дни было провакцинировано по сорок человек. Теперь им предстоит сделать вторичный компонент прививки и есть 16 человек в записи.  А ранее, весной, нижнетоемцы ездили делать прививку в Афанасьевск и Верхнюю Тойму, немало людей и там вакцинировалось, подчеркнули нижнетоемские медработники в разговоре.

Ирина МОТОРИНА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.