ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
15:41 / 20 августа 2021
213

Её судьбой стала Пучужская школа

6 августа отметила юбилей Зоя Тимофеевна Мальцева. Она посвятила свою жизнь детям, отработав в школе более 40 лет.

Зоя Тимофеевна начала работать учителем физической культуры в 1969 году в своей родной Пучужской школе, окончив её в 1966 году. Потом, заочно окончив геофак, работала учителем географии. Когда я приехала работать в Пучужскую школу в 1981 году, Зоя Тимофеевна была уже директором школы. Молодой директор! Как не вспомнить Лидию Викторовну Дроздову, которая не боялась «назначать» на такую должность молодые кадры.

Школой Зоя Тимофеевна руководила более 20 лет. Кроме работы, у неё была семья, две дочки, мать-пенсионерка, которые тоже требовали внимания и времени. А Зоя Тимофеевна ещё выполняла обязанности председателя товарищеского суда, часто по работе ездила в Верхнюю Тойму на совещания, семинары.

В 2003 году наша школа стала структурным подразделением Афанасьевской средней школы, директором её тогда был Игорь Александрович Чесноков. Зоя Тимофеевна продолжила работать учителем географии и стала классным руководителем у семиклассников, учила их до 9 класса и выпустила в 2008 году. Именно они и поделились своими впечатлениями о Зое Тимофеевне как об учителе и классном руководителе:

«Зоя Тимофеевна – человек с большой буквы. Добрый, справедливый учитель, с чувством юмора. Она может поддержать в трудную минуту, похвалить. Зоя Тимофеевна нам как вторая мама – такая же добрая, любящая и отзывчивая, как наши родители» (Даша Булыгина).

«Зоя Тимофеевна именно такая, каким должен быть настоящий педагог» (Люда Новикова).

«Я к Зое Тимофеевне отношусь с уважением. Она нас многому научила, и я благодарю её за это» (Наташа Курсова).

«Наш класс большой и шумный, поэтому с нами очень трудно справляться, но Зое Тимофеевне это удалось. Были праздники в классе, ходили в походы. Участвовали в разных соревнованиях» (Яна Суханова).

«Где бы мы ни участвовали, Зоя Тимофеевна всегда нас поддерживает, переживает за нас. Всегда выслушает наше мнение, прислушается к нему и постарается что-то сделать. Мы не раз с нашим классным руководителем ходили в поход, много было встреч с кодимским и афанасьевским девятыми классами» (Серёжа Шумков).

«Зоя Тимофеевна – хороший педагог и друг. Строгая, но справедливая. Добрая. Она прекрасно понимает наши проблемы и всегда поможет, она всегда сохраняет спокойствие. Она очень мудрая и энергичная, всегда весёлая, часто шутит» (Кристина Калинина).

«К концу года, ближе к последнему звонку, мы её стали называть между собой мама Зоя. Спасибо ей огромное за всё!» (Наташа Масленникова).

Сейчас выпускникам Зои Тимофеевны уже по 28 лет. У всех свои семьи, дети-школьники. Многие приезжают в Пучугу, другие здесь живут. А мы, учителя, и, конечно, их классный руководитель радуемся их успехам и желаем в жизни только удач и везения, преодоления всех трудностей на жизненном пути. Помните школьные годы: именно здесь разнообразие эмоций, много коллективных дел, работа в команде, чувство локтя и просто прекрасного, разговоров по душам, верных друзей, понимания и поддержки. Всё начинается от школьного порога.

 А Зое Тимофеевне желаем оптимизма, здоровья, семейного счастья, пусть друзья и родные почаще навещают Вас.

 Людмила КОЛОДКИНА, учитель русского языка и литературы.

Текст и фото из группы «Школа – наш дом родной» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.