ОФИЦИАЛЬНО
15:50 / 19 августа 2021
244

Плата взносов на капремонт - это обязанность собственников

Неоднократно в Интернете размещались сведения об отсутствии обязанности собственников жилых помещений оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах со ссылкой на определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2014. Прокуратура Архангельской области разъясняет: в данном определении суда каких-либо выводов об отсутствии обязанности собственников вносить данную плату не содержится.

Разъясняется, что в силу частей 1, 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на них.

Таким образом, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в силу действующего законодательства лежит на собственниках помещений в многоквартирном доме и подлежит своевременному исполнению.

Источник информации: сайт прокуратуры Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.