ПРОИСШЕСТВИЯ
15:54 / 16 августа 2021
119

Помните о правилах безопасных действий в Интернете

В полицию города Архангельска обратилась 31-летняя местная жительница. По словам заявительницы, на сайте по реализации вещей «из рук в руки» она разместила объявление о продаже детской коляски.

Спустя некоторое время с ней связалась неизвестная и сообщила, что готова приобрести товар и сразу его оплатить через сеть Интернет.

Перейдя по присланной ссылке, архангелогородка ввела затребованные интернет-ресурсом данные своей банковской карты и коды из входящих смс-сообщений. Однако вместо пополнения счёта, с него были списаны почти 30 тысяч рублей. Сразу после этого покупательница перестала выходить на связь.

Поняв, что её обманули, жительница столицы Поморья обратилась в органы внутренних дел.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом " г " части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с банковского счёта). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведётся следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, обязательно читайте отзывы о сайтах и помните, что любой дистанционный перевод денежных средств потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана. Никому не передавайте конфиденциальные данные ваших банковских карт. Берегите свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Картинка на заставке с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.