КОРОНАВИРУС
15:50 / 16 августа 2021
110

Контроль за соблюдением масочного режима на объектах торговли продолжается

Специалисты министерства агропромышленного комплекса и торговли продолжают контроль соблюдения указа губернатора Архангельской области №28-у на потребительском рынке региона.

– Мониторинговые мероприятия по соблюдению требований к обязательному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук при работе на объектах торговли, в крупных торговых центрах, предприятиях общественного питания, салонах красоты и татуажа, а также в парикмахерских и ателье проводятся ежедневно, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

В целом на данный момент с 22 мая 2020 года проверено 790 объектов в сфере общественного питания, 8916 точек розничной торговли, 509 парикмахерских и салонов красоты, 26 ателье и 15 объектов, оказывающих услуги стирки и химической чистки, а также 13 салонов татуажа и пирсинга. За указанный период к ответственности привлечено 24 физических лица, три юридических лица, девять индивидуальных предпринимателей.
Общая сумма вынесенных административных штрафов составила 401 тыс. рублей.

На этой неделе рейдовые мероприятия проводились сотрудниками министерства совместно с представителями правоохранительных органов не только в Архангельске, но и на Кегострове и Большом Соловецком острове. В ходе рейдов существенных нарушений не выявлено. При обнаружении незначительных нарушений (например, неправильного ношения масок) сотрудники министерства проводят разъяснительную работу по использованию средств индивидуальной защиты.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает для нарушителей масочного режима наказание в виде штрафа: для должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Фото Anna Kovtun с сайта Pixabay

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.