БЕЗОПАСНОСТЬ
15:47 / 16 августа 2021
93

О проведении профилактического мероприятия «Внимание - дети!»

С января по июль текущего года на территории Архангельской области зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 56 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.

74% от всех происшествий с участием детей и подростков (37 ДТП), в которых 42 ребёнка были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 13 ДТП, их удельный вес составил 26 % от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних. Увеличение количества ДТП по неосторожности детей отмечено  в городе Северодвинске (с 1 до 2), а также в Котласском (с 0 до 1), Верхнетоемском (с 0 до 1) и Вилегодском (с 0 до 1) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 50 % от общего количества детей, пострадавших в ДТП (28 детей), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств, 32,1% – в качестве пешеходов (18 детей), 12,5% – в качестве велосипедистов (7 детей) и 5,4% – в качестве водителей механических транспортных средств (3 подростка). Установлено, что 15 из 28 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 4 ребёнка перевозились с нарушением установленных правил (без применения детских удерживающих устройств
и ремней безопасности). Из 18 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 8 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 4 ДТП, в которых 4 ребёнка были травмированы. При этом трое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:
- переход проезжей части в неустановленном месте;
- неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
- неожиданный выход из-за сооружения (деревьев);
- неподчинение сигналам регулирования;
- передвижение по проезжей части на самокате;
- нарушение правил расположения ТС на проезжей части;
- несоблюдение очередности проезда перекрестков;
- нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей авто- и мототранспорта.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ, в период с 23 августа по 6 сентября  на территории Архангельской области будет организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание - дети!».

А.И. БЕЧИН, старший государственный инспектор БДД (дислокация с. Верхняя Тойма)
ОГИБДД ОМВД России «Красноборский», капитан полиции.
Картинка с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.