ДОРОГИ
15:45 / 16 августа 2021
273

Для капитального ремонта нужна областная субсидия

В нашей группе ВКонтакте прозвучал вопрос о том, когда будут ремонтировать дорогу внутри Афанасьевска? Жители говорят: дорога в плачевном состоянии по всем направлениям. Асфальт здесь появился в 90-е годы, и есть участки, где асфальтовое покрытие износилось уже до такой степени, что на дороге сплошь ямы.

«Если в Пучуге хоть что-то сделано: где асфальт положили, где ямы щебнем засыпали, пусть не везде, но видно, что хоть что-то сделано, то у нас в Афанасьевске даже ямы щебнем не засыпали... Люди, надо, наверное, что-то делать, как-то привлечь внимание властей и депутатов или так и останемся с разбитой дорогой»,- пишет местный житель Павел Майкевич. Именно он поднял эту тему в группе.

На прошлой неделе на его повторное обращение в нашей группе был дан ответ от администрации района, где по сути вопроса кратко сообщили следующее: «В 2020 году администрация Верхнетоемского муниципального района участвовала в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета и за счёт этих средств был произведён ремонт, в том числе асфальтирование участка автомобильной дороги общего пользования местного значения «Кодима – Пучужское кладбище» в МО «Пучужское». Также 2020 году разработана проектная документация по ремонту участков автомобильной дороги «Останская - Верхоиковская» МО «Афанасьевское» на сумму 21693,4 тыс. руб. С этим проектом администрация района участвовала в конкурсе на предоставление областной субсидии в 2021 году, однако средства выделены не были. За счёт средств муниципального дорожного фонда, без финансирования из областного бюджета проект такой стоимости реализовать невозможно».

Но дополню ответ районных властей тем, что проектную документацию по ремонту участков дороги в Афанасьевске подготовила ещё администрация МО «Афанасьевское», где до прошлого года дорожные полномочия были введении поселения. И в 2020-м администрация поселения самостоятельно направила проектную документацию и заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидии на ремонт дороги. Увы, но потом выяснилось, что в областном конкурсе рассматриваются заявки только от районных муниципалитетов, а не поселенческого уровня, поэтому проект от МО «Афанасьевское», по сути, не был рассмотрен, о чём рассказал и.о. главы поселения А.Н. Русинов. Тогда как проект из Пучуги подавала на конкурс как раз-таки администрация района вместе с ещё одним проектом - по асфальтированию улицы Кировская в Верхней Тойме. И если проект по Тойме не был поддержан областью, то с проектом по Пучуге всё получилось, областная субсидия на его реализацию была выделена. Средства были предназначены на ремонт моста через ручей Мальцевский, на обновление старого изношенного асфальта и на проведение ямочного ремонта. Свыше 17 с половиной миллионов рублей на эти цели были выделены из областного бюджета и 2,4 миллиона из бюджета района на условиях софинансирования.

В тот же год проект по ремонту афанасьевской дороги администрацией района был обновлён и доработан, повторно была обсчитана стоимость работ, и в 2021 году районная власть представила этот проект на областной конкурс вместе с проектом по мосту через реку Сефтра в МО «Сефтренское». Но вновь афанасьевский проект постигла неудача. Так как оба проекта финансовоёмкие, конкурсная комиссия выделила субсидию в размере 14 миллионов 372 тысячи рублей только на один проект из нашего района, а именно на решение насущнейшей для Сефтры проблемы - обустройство моста через реку Сефтра. Проблема эта здесь тоже давняя, жителям новый мостовой переезд жизненно необходим, так как старый низководный постоянно в межсезонье затапливает, и в эти периоды Сефтра оказывалась отрезана от Зеленника.

Отмечу ещё такой факт, что конкуренция на конкурсах по получению областных дорожных субсидий традиционно высочайшая. В 2020-м было подано 65 проектных заявок от 20 муниципальных образований Поморья, а победителями были признаны 12 муниципалитетов. В этом году поступило 67 заявок из 22 муниципальных образований области, по итогам конкурса было распределено 150 миллионов рублей среди 10 муниципальных образований. И уже второй год подряд наш район в числе получателей субсидии, пусть даже поддерживает область от района только по одному проекту в год.

Будет ли конкурс по выделению субсидий правительством области объявлен в следующем году и когда? Пока в администрации района нет точной информации. Но раз проектно-сметная документация по ремонту дороги в Афанасьевске разработана, значит, есть надежда, что всё же удастся добиться финансирования и для этого проекта тоже, потому что другого варианта нет: без областной финансовой поддержки самостоятельно району проект не реализовать, а проблему решать нужно.

Ирина МОТОРИНА.
Фото с личной странички Н. Севастьяновой ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.