ПРОИСШЕСТВИЯ
16:24 / 06 августа 2021
1111

Решив заработать на финансовой бирже, потерял больше трёх миллионов рублей

В отдел полиции № 1 (по обслуживанию округа Варавино-Фактория) УМВД России по городу Архангельску поступило заявление от мужчины 1962 года рождения. Он сообщил, что в июле прошлого года в одной из популярных социальных сетей увидел рекламу о получении дополнительного заработка с помощью торгов на бирже. Перейдя на сайт, мужчина заполнил анкету регистрации и оставил для связи номер мобильного телефона. Вскоре ему позвонил неизвестный, который представился брокером, и предложил заработать на покупке и продаже акции крупных зарубежных компаний.

Потерпевший пытался объяснить, что плохо разбирается в финансовом рынке, но собеседник заверил, что всему научит. Заинтересовавшись информацией, заявитель установил на телефон специальную программу для дистанционного управления устройством, якобы для того чтобы «брокер» мог сам проводить сделки. Мужчине оставалось только вовремя пополнять счёт.

Начав с небольшой суммы архангелогородец заработал несколько долларов, что подтолкнуло его к совершению более крупных сделок. В течение шести месяцев мужчина оформил несколько потребительских кредитов. Все средства он переводил на специальный счёт. Далее «брокер» с помощью программы подключался к мобильному телефону заявителя и переводил средства.

В конце декабря 2020 года архангелогородец решил получить прибыль и попросил мужчину перевести ему денежные средства. Как оказалось, для совершения операции по выводу заработка необходимо заплатить комиссию. Заявитель выполнил условие и осуществил два крупных платежа, но денежные средства так и не поступили на его карту. После этого собеседник просил заплатить ещё 150 тысяч рублей, но архангелогородец понял, что его обманывают, и перестал отвечать на звонки. В общей сложности потерпевший перевёл мошенникам порядка трёх миллионов 400 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стражи порядка просят граждан быть бдительными. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото на заставке с сайта Pixabay

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.