ДОРОГИ
16:16 / 03 августа 2021
547

Игорь Чесноков: «Благодаря нацпроекту в глубинке области появляются современные и качественные дороги»

Заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков оценил ход капитального ремонта автодороги Усть-Вага - Ядриха в Верхнетоемском районе. Вместе с депутатом на объекте побывали заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников и директор регионального дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев.

Это самый длинный грунтовый участок автомобильной дороги в Верхнетоемском районе, его протяжённость составляет 39 километров. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» уже к концу этой осени перегон длиной в 14 километров будет соответствовать современным стандартам качества и безопасности для пользователей. До этого дорога находилась в неудовлетворительном состоянии. Гравийное покрытие имело множество просадок из-за слабых грунтов, поэтому в распутицу проезд был затруднён.

На сегодняшний день на объекте рабочие укладывают нижний слой асфальтобетона. Предварительно подрядчик проделал огромный объём работ по замене и укреплению нижнего слоя основания.

  – Эта дорога имеет важнейшее как экономическое, так и социальное значение для южной части нашего региона, – говорит Игорь Чесноков. – Она соединяет населённые пункты Ленского, Вилегодского, Котласского, Виноградовского, Верхнетоемского и Красноборского районов с областным центром. В течение 2018-2019 годов нам удалось убедить правительство Архангельской области выделить средства на проектирование работ на данном участке. Ремонт получился дорогостоящим – более 2,2 миллиарда рублей, но благодаря участию в нацпроекте он реализуется и, думаю, завершится в срок.

В 2022 году в Верхнетоемском районе в рамках нацпроекта будет заасфальтирован последний оставшийся гравийный участок трассы Усть-Вага – Ядриха. Уже определена подрядная организация. Стоимость объекта – порядка 770 миллионов рублей. Планируется, что работы начнутся в феврале и завершатся к концу ноября следующего года.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото из группы «Дороги Архангельской области» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.