ОФИЦИАЛЬНО
10:50 / 29 июля 2021
211

Штамп о браке в паспорте стал необязательным

С июля в нашей стране изменились правила оформления и замены паспорта.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, в июле был продлён до 90 дней. Теперь паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. «То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — отмечают в правительстве.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для граждан, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок теперь продлён до 90 дней.

При этом ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьёй 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

ШТАМПЫ В ПАСПОРТЕ
Согласно постановлению правительства, обязательными в паспорте теперь являются два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

По желанию гражданин может поставить и другие штампы:
- о регистрации и расторжении брака;
- о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);
- о ранее выданных паспортах;
- о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;
- о группе крови и резус-факторе;
- об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Источник: сайт Госдумы РФ.
Инфографика: группа Госдумы РФ ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.