ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
15:13 / 23 июля 2021
261

Юмиж встречал гостей

21 июля в д. Прилуковская (Юмиж) состоялось мероприятие «Деревенька моя, старая». Это ставшее уже традиционным мероприятие провели в форме экскурсионной программы работники Афанасьевской сельской библиотеки, Афанасьевского краеведческого музея и совета ветеранов МО «Афанасьевское».

Дата проведения была выбрана неслучайно. В этот день отмечается большой православный праздник Прокопьев день, который считается одним из традиционных престольных праздников Юмижа. Экскурсионная программа состояла из нескольких мероприятий.

Методист музея Виолетта Евгеньевна Сметанина познакомила всех собравшихся с историей праздника. Считалось что «Прокоп летний - жней и жатвенному, жатву начинает»... Каков будет зажин, таковы и зажимки. Жатва подводила итог всему многодневному труду крестьянина. Начало уборки ржи. Зажинки вязали в зажиточный сноп. Перед началом жатвы праведному Прокопию заказывали молебны, после чего бывали общественные трапезы.

Поведала музейный работник и про историю Юмижа. Из архивных данных Юмиж упоминается как земли, принадлежавшие ростовским князьям вместе с землями по р. Вага, уступленные им Новгородом. Известны в истории как «Ростовские межи», упоминаются между 1314-1322 годами в «Списке Двинских земель, ранее принадлежащих московскому великому князю.... выписанном из судейских дел об этих владениях с новгородцами (датирован 1471-1476 годами). Расположенный в лесной глуши Юмиж состоял из нескольких деревень, составлявших Никольский приход. На погосте имелись два храма: Николаю Чудотворцу, холодный деревянный шатровый, и великомученику Георгию, тоже деревянный, но тёплый, с трапезной и колокольней на девяти столбах с четырьмя колоколами. Первая церковь постройки 1675 года, вторая - 1648 года. Здесь же находились 4 двора - попа, дьячка, пономаря и просвирника, а рядышком - кладбище. В те года многие деревни состояли из 2-3 домов, некоторые запустевали, другие наоборот разрастались. В год первых переписей на Юмиже насчитывалось 6 деревень.

Ещё была интересная и познавательная пешая экскурсия по д. Прилуковская, которую провела Гея Николаевна Коптяева. Она родом из этой деревни, всё детство и юность её прошли здесь, на Юмиже. Гея Николаевна рассказала об истории деревни, показала, где и кто проживал. К слову, у Геи Николаевны скоро выходит книга про Юмиж.

Затем собравшиеся направились к гостевому дому «Юмижаночка», где вокальная группа «Встреча» исполнила несколько песен для гостей.

В. СМЕТАНИНА.
Фото из группы Афанасьевского музея ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.