ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
17:15 / 22 июля 2021
303

Нашли спустя 80 лет

Останки ещё одного солдата, нашего земляка, Владимира Яковлевича Лагунова, павшего в боях Великой Отечественной войны, удалось найти поисковикам. Случилось это в Киришском районе Ленинградской области, где в течение июля продолжаются поисковые работы, о чём рассказывается в группе военно-патриотического объединения «ДружинА».

ЕМУ БЫЛО ВСЕГО ДЕВЯТНАДЦАТЬ...
В июле на территории района помимо местных поисковых отрядов "Аверс", "Волховский фронт", "Высота", "Небо Ленинграда" работали также отряды "Искатель им. А.И. Засухина" г. Усолье-Сибирское Иркутской области, "им. Григория Булатова" г. Киров, Кировской области, "Памяти 311-й стрелковой дивизии" г. Слободской, Кировской области.

На данный момент найдены останки 14 погибших военнослужащих. В том числе южнее Кириши, на западном берегу р. Волхов п/о "Волховский фронт" обнаружено "санитарное" захоронение пяти военнослужащих РККА. Погибшие в зимнем обмундировании, кости ног обмотаны проволокой, что говорит о том, что стаскивали их немцы уже весной, когда тела начали разлагаться, пишут поисковики. Весной 1942 года это была немецкая территория. Также присутствуют остатки лыж, что сразу навело поисковиков на мысль, что это солдаты 85-го отдельного лыжного батальона, погибшие в декабре 1941 года. При них обнаружено три стандартных гранёных медальона, все три медальона с бланками, все бланки прочитаны, благодаря чему удалось идентифицировать личности воинов. И это действительно оказались военнослужащие 85 отдельного лыжного батальон, два - из Архангельской области, один - из Коми АСССР.

Среди них уроженец Верхнетоемского района В.Я. Лагунов. В бланке из смертного медальона записано, что рядовой Владимир Яковлевич Лагунов был 1922 года рождения, уроженец Архангельской области, Верхнетоемского района, Афанасьевского сельсовета, село с/с, с. Вознесенск. Мать - Евдокия Павловна Лагунова.

А в книге «Бессмертный полк», где собраны сведения о погибших и пропавших без вести в годы войны жителях района, указана дата смерти Владимира Яковлевича – 31 декабря 1941 года, то есть ему было всего-навсего 19 лет, когда он погиб на фронте. Также на основе архивных данных в книге указано, что он был убит и похоронен в Ленинградской области, восточный берег реки Волхов, д. Велья, Киришский район. Но теперь становится ясно, что в годы войны в эти сведения вкралась ошибка, отмечают поисковики, так как его останки были найдены на западном берегу реки Волхов.

СПАСАЯ ЛЕНИНГРАД
На просторах Интернета есть сайт об истории лыжных частей РККК 1941-1945 годов, автор – Владислав Петров, где говорится, что 85-й отдельный лыжный батальон формировался преимущественно уроженцами Архангельской области и Коми АССР, на четверть был укомплектован молодёжью 18-19 лет, основной состав был в возрасте 20 – 35 лет, и что в состав батальона входили прекрасные лыжники и меткие стрелки.

Батальон был введён в бой в ходе Тихвинской операции, к концу декабря 1941 года вышел на Волхов, и 27 декабря 1941 года под Киришами вошёл в состав 27-й кавалерийской дивизии и действовал вместе с ней, пытаясь осуществить форсирование Волхова, захватывая плацдармы и ведя бои за их удержание в районе южнее Киришей. Сражения за Волховские плацдармы – это одна из важных страниц истории битвы за Ленинград. С декабря 1941-го по октябрь 1943 года бойцы Волховского фронта вытесняли фашистскую группировку из Киришей и Грузино и эта долгосрочная операция внесла свою лепту в спасение Ленинграда, позволила городу выстоять войну и избавиться от блокады, подчёркивают историки.

В середине декабря 1941 года немцы заняли треугольник на берегу Волхова между несколькими железнодорожными станциями и самим посёлком Кириши, который считался воротами, открывавшими дорогу на Ленинград. Фашисты его планировали использовать как трамплин для наступления на Ленинград, чтобы замкнуть второе кольцо блокады. И бои здесь сразу же приняли затяжной и ожесточённый характер. Часто они велись за участки местности протяжённостью в 30-40 метров с воронками, блиндажами и окопами. Для удержания плацдарма противник не жалел ни сил, ни средств, превратив его в мощный узел обороны с большим числом инженерных сооружений. В этих условиях мобильные лыжные группы были особенно нужны, они вторгались на позиции фашистских войск и наносили удары по его укреплениям.

«Лыжники устраивали засады и обстреливали вражеские колонны. Но так же часто лыжники использовались для атак, как обычные стрелковые батальоны, - пишет В. Петров.- Наибольшие потери батальон понёс с 28 по 31 декабря - почти 250 человек. В документах указывалось как место гибели и захоронения район д. Велья, Киришского района, Ленинградской области. Но в период 29-31 декабря за д. Велья больших боев не отмечено... Что происходило в это время? С 29 декабря 85 лыжный батальон совместно с другими частями форсировал р. Волхов – «27 КД, 1 гренад бриг, и 85 ОЛБ форсировали Волхов, войдя на вост. берег реки Посолки». 30 декабря продолжал вести бои на плацдарме «ЮОГ – 27 КД, 1 гр бр, 85 олб вели бои на рубеже р. Посолка на западном берегу р. Волхов, удерживая ж.д.с. в. Тур.» Поэтому можно утверждать, что основные потери батальон понёс в боях на плацдарме в районе станции Тигода… Вероятно лыжники пытались перехватить дороги от ст. Тигоды с другими опорными пунктами противника…», - предполагает автор.

РОДСТВЕННИКИ СОЛДАТА НАЙДЕНЫ
С тех событий прошло 80 лет, и всё-таки память оказалась сильнее времени, и останки солдата были найдены благодаря самоотверженному и такому благородному труду поисковиков.

Как только информация о солдате из Верхнетоемского района была размещена ВКонтакте, одним из тех, кто узнал об этом, стал краевед Александр Владимирович Шкрябин из села Вознесенское. Он лично знает родственников Владимира Яковлевича Лагунова. В Афанасьевске живут племянник и племянница. Александр Владимирович сообщил им о возвращении их дяди, а поисковикам подсказал, как связаться с родственниками. И по имеющийся у него информации, поисковики с ними уже пообщались.

Что будет дальше? Где перезахоронят нашего земляка? На воинском мемориале "Урочище Липовик" Киришского района Ленинградской области, как это планировали изначально поисковики, или его останки можно будет привезти на малую родину, как это было прошлой осенью в Тимошине, где состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое захоронению останков ещё одного нашего земляка, солдата Красной армии Алексея Даниловича Митина, погибшего в январе 1943 года под Ленинградом. Решать это будут родственники солдата вместе с поисковиками. Мы же будем следить за развитием этой трогательной, бередящей душу истории.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из группы «Военно-патриотическое объединение «ДружинА» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.