ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
16:18 / 15 июля 2021
208

Следуя за мечтой

Семья Сакалиных Александра Алексеевича и Людмилы Леонидовны – одна из трёх семей района, удостоенных в этом году специального регионального диплома «Признательность», которым в Архангельской области отмечаются многодетные семьи, достойно воспитавшие или воспитывающие детей. В семье Сакалиных их трое: два сына и дочка.

Людмила Леонидовна родилась в Верхней Тойме и тоже в многодетной семье добрых и заботливых родителей. После окончания школы поехала учиться в Котлас. Поступила в училище на оператора швейного оборудования. Затем окончила курсы бухгалтеров.

С будущим мужем Александром знакома была с детства. Повзрослев, повстречались, влюбились и больше не расставались. 27 февраля 1999 года два любящих сердца соединились в одну семью. В 1999 году родилась дочь Алиса.

В это время Александр Алексеевич работал в ОАО «Артелеком» и заочно учился в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. В 2002-м получает диплом инженера электросвязи. Несмотря на финансовые трудности, Людмила тоже поступает учиться заочно в кооперативный техникум и в 2007 году получает диплом менеджера. А в 2013 году оканчивает негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образование Современную гуманитарную академию по специальности экономист.

Дочка подрастала, стали задумываться о втором ребёнке. Людмила Леонидовна всегда знала, что у нее будет много детей. Хотя время было тяжёлое, но трудностей и работы Людмила никогда не боялась, да и муж Александр Алексеевич никогда не лежал на диване, занимался радиоэлектроникой. Молодые супруги были уверены, что на селе, на родной земле человек трудолюбивый и ответственный всегда сможет прокормить свою семью. В 2007 года родился второй ребёнок – Руслан. С рождением третьего ребёнка решили не затягивать, и в 2009-м в семье Сакалиных появился сын Роман.

В собственной двухкомнатной квартире стало тесновато, хотя всегда придерживались принципа: «В тесноте, да не в обиде». Квартира наполнилась детским смехом, играми, песнями, соседскими ребятишками, бабушками, дедушками, и конечно любовью и теплотой.

Александр всегда считал, что настоящий мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом и родить сына и стремился к этому. И вот, в том числе благодаря средствам материнского капитала, мечта семьи Сакалиных о собственном доме стала воплощаться в жизнь. Приобрели участок, деревянный сруб. Вступили в программу «Улучшение жилищных условий для молодых специалистов в сельской местности», получили субсидию, и на три года их жизнь превратилась в глобальную стройку. Разработали участок вокруг дома, сформировали грядки, посадили кустарники и деревья. В марте 2012 года уставшая от строительства, но счастливая семья заехала в новый дом!

В доме, как и задумывалось - огромная кухня, посередине большой хлебосольный стол для многочисленной семьи и друзей, тепло и уютно. Дети помогают родителям дома и на участке. И родители уверены, что эту атмосферу любви и добра их дети продолжат в своих семьях!
Александр Алексеевич много лет работал инженером в ПАО «Ростелеком». За трудолюбие и ответственное отношение к работе неоднократно был награждён грамотами и благодарностями, а также ведомственной наградой - значком «Почётный связист». О его профессионализме была опубликована статья в газете «Заря». В настоящее время Александр Алексеевич сменил род деятельности и успешно осваивает профессию учителя технологии в Верхнетоемской средней школе. Со своими учениками принимает активное участие в различных конкурсах, где ребята завоевывают призовые места. Также оказывает помощь женсовету в проведении мероприятий.

Людмила Леонидовна работает главным бухгалтером в Верхнетоемской школе, пользуется уважением коллег и руководства, неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями. С 2015 г.ода является членом женсовета села Верхняя Тойма. Много и успешно занимается общественной работой и своей общественной деятельностью вносит вклад в становление и развитие женского движения в райцентре. Активно участвует в мероприятиях, проводимых женсоветом. Участвовала в областном конкурсе «Женщина года –2014» в номинации «Тепло материнского сердца». В своей деятельности взаимодействует с общественными организациями и учреждениями Верхней Тоймы и Верхнетоемского района.

Семья Александра Алексеевича и Людмилы Леонидовны Сакалиных дружная, отзывчивая и трудолюбивая и служит примером для молодых супружеских пар.

Источник информации: группа «Женсовет села Верхняя Тойма» ВКонтакте.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.