РАЙОННЫЕ БУДНИ
16:36 / 08 июля 2021
336

Подъёмник для сбора шишек

Вчера мы рассказывали о новой технике, которая закуплена для Верхнетоемского подразделения Единого лесопожарного центра и будет использоваться для доставки людей и грузов к месту лесных пожаров для их тушения. А ещё для нашего подразделения ЕЛЦ в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» регионом приобретён автоматический подъёмник для сбора лесосеменного сырья (шишек).

Пока подъёмник находится в Архангельске, о чём сообщила руководитель подразделения Л.Е. Селянинова.

С помощью этого подъёмника, который прикрепляется к трактору, можно будет собирать шишки с подъёмом в крону деревьев на высоту три-четыре метра.

Каждый год сотрудники Верхнетоемского подразделения ЕЛЦ собирают шишки и отправляют их в Вельск. Здесь более 20 лет действует тепличный комплекс регионального Единого лесопожарного центра, где выращивают качественный посадочный материал для воспроизводства северных лесов.

В этом году за январь-февраль сотрудниками ЕЛЦ в нашем районе было собрано 200 килограммов шишек.
Ирина МОТОРИНА.

Фото из архива редакции

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.