ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
16:46 / 06 июля 2021
525

Медведи заселят парк около музея

С территории Верхнетоемского краеведческого музея не первый день раздаются звуки пущенных в дело инструментов, и это не сезонные работы по благоустройству, а кропотливый труд мастера над новым изделием.

Н.Н. Голубев вырезает из цельного бревна осины фигуру медведя. Деревянный зверь с помощью Николая Николаевича появился на свет за четыре дня, а в момент фотографии проходил шлифовку и старался принять окончательные очертания, всем своим видом помогая автору.

По задумке музейщиков этим летом в Верхней Тойме намечался конкурс скульпторов и деревянных дел мастеров, в результате которого изготовленные арт-объекты послужили бы украшением села, но сегодняшние реалии внесли коррективы в эти планы, и идею пришлось отложить до лучших времён. Заготовленный для конкурса ствол осины решили не оставлять на потом, а уже сейчас пустить в дело. Распилили на три части, и в выходные работа началась…

Для Н.Н. Голубева это новый, более масштабный и трудоёмкий опыт, фигуры небольшого размера он уже вырезал, удачно выступал в роли резчика скульптур из снега и льда, а столь крупные, в человеческий рост фигуры из дерева мастерит впервые. Первый мишка получается знатный и даже в незавершённом виде вызывает восторг у окружающих и случайных прохожих. Как пояснил Николай Николаевич, в ближайшем будущем здесь появятся ещё две фигуры медведей. После просушки и защитной обработки они украсят парк перед зданиями музея.

Впереди ещё много работы, и хочется верить, что новые скульптуры будут долго радовать своим видом всех, кто окажется рядом, а также станут узнаваемыми символами одного из живописных уголков нашего села.

Галина ФОКИНА.
Фото автора

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.