ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:40 / 05 июля 2021
379

В Красноборском районе нашли окаменевший зуб мамонта

Необычную находку заметили трое котлашан – Сергей Червочкин, Максим Агалаков и Сергей Тонких, которые ловили рыбу недалеко от села Черевково.  

- С друзьями были на рыбалке. Причалили к берегу – чаю попить, передохнуть, - рассказывает Сергей Червочкин. - Увидели, что-то из земли торчит. Вырыли, достали, посмотрели в Интернете, что это может быть. Максим Агалаков у нас увлекается раскопками и сразу определил, что это зуб мамонта.

Найденную окаменелость рыбаки через знакомого, Игоря Подоляна, передали в Котласский музей. Зуб длиной 35 сантиметров, а его вес – более двух килограммов.

- Мы связались со специалистами, отправили им фотографии, и нам ответили, что это, предположительно, резец, - говорит заведующая отделом музейной педагогики Котласского краеведческого музея Виктория Антоновская. – С одной стороны можно увидеть жевательную поверхность (мамонты были травоядными, и пищу они «перетирали» зубами), с другой стороны, очевидно, были корни зуба. И можно себе представить, какими огромными были эти животные, если только один зуб такого вот большого размера и веса.

Мамонты были крупнее современных слонов. В высоту они достигали 5,5 метра, это высота двухэтажного дома. Весили они до 15 тонн. Мамонты, как и шерстистые носороги, были распространенным видом, в том числе на территории современного Котласа. В городском музее есть целая коллекция их окаменелостей. Многие найдены на берегу Северной Двины в местах, где осыпается берег. А жители до сих пор находят останки древних животных у себя на дачных участках.

Сейчас сотрудники Котласского музея будут консультироваться со специалистами Московского палеонтологического института, чтобы собрать больше информации о найденной окаменелости, после чего зуб будет выставлен в качестве экспоната.

Как рассказала главный хранитель Красноборского историко-мемориального и художественного музея Елена Панова, в их фондах также имеется немало окаменелостей останков мамонтов, найденных на территории района. Последний из экземпляров к ним поступил в начале 2000-х годов от красноборского школьника Романа Мезенцева, обнаружившего фрагмент челюсти этого древнего животного в районе речки Ляблы.

Источник информации: сетевое издание «Знамя. Красноборский район».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.