ПРОИСШЕСТВИЯ
16:17 / 24 июня 2021
532

Гроза стала причиной пожаров

22 июня на территории Верхнетоемского района было зафиксировано два лесных пожара. Оба были обнаружены лётчиком-наблюдателем Верхнетоемской авиагруппы Ф.В. Татаренко во время облёта территорий. Оба возгорания возникли в Федьковском участковом лесничестве из-за прошедшей грозы.

Как рассказал старший лётчик-наблюдатель авиалесоохраны Верхнетоемского подразделения  ГАУ АО «ЕЛЦ» И.Ф. Коробейников, первый был зафиксирован в 16 часов в 41 квартале на площади 1,5 гектара. На него была высажена группа красноборских парашютистов. Второй выявлен в 17.30 в 200 квартале на площади 0,2 гектара. К месту возгорания была направлена группа карпогорских парашютистов. Утром следующего дня оба возгорания были ликвидированы. Гроза перемещалась с юго-запада в направлении Двинского Березника и, по пути её следования воспламенялся лес. В тот же вечер верхнетоемские парашютисты занимались тушением двух пожаров на территории Устьянского района (также утром следующего дня огонь был ликвидирован на площади 2,2 и 4,4 ГА). Ещё три возгорания в Устьянском районе, возникшие на приграничной территории недалеко от Поперечки, тушили красноборские огнеборцы. Причиной всех этих пожаров стала гроза.

По информации начальника ГКУ Архангельской области «ОГПС № 2» С.Н. Баракова от молнии вечером, 23 июня, загорелись штабеля леса, уложенные на Лобановском острове, напротив посёлка Двинской. «Всю ночь команда пожарных боролись с огнём, где хранятся по предварительной информации 45 тысяч кубов леса. За ночь смогли локализовать возгорание, но полностью ликвидировать огонь пока не получается. Подъехать к острову нет возможности – тушением занимались с баржи. Утром эту команду сменила другая, тушение продолжается», - сообщил Сергей Николаевич в полдень 24 июня.

Галина ФОКИНА.
Фото И.Ф. Коробейникова

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.