ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:44 / 18 июня 2021
108

Как преодолела «ковидный» 2020 год сфера культуры?

Об этом, а также об основных успехах и проблемах отрасли парламентариям рассказал исполняющий обязанности министра культуры Архангельской области Игорь Репневский. Он представил ежегодный доклад о состоянии культуры членам экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере культурной политики и туризма при Архангельском областном Собрании депутатов.

По информации министерства, в 2020 году финансовое обеспечение учреждений культуры и образовательных учреждений сферы культуры составило 5,6 млрд рублей. В консолидированном бюджете Архангельской области расходы на культуру составили 3,8 процента. Средняя заработная плата работников сферы культуры составила 44 тысячи рублей. Капитальный ремонт прошёл на 53 объектах – зданиях ДК, библиотек, архивов и музеев. Коронавирусные ограничения сказались на посещаемости учреждений культуры и количестве проведённых массовых мероприятий.

– Эксперты обратили внимание на то, что в каждом разделе доклада встречаются кадровые вопросы – вопрос старения кадров, нехватки профессионально подготовленных специалистов, их переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, прошедший год выявил проблему с неготовностью учреждений работать в дистанционном формате – это и нехватка оборудования, и проблемы с доступом к Интернету, – говорит председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Не обошли на заседании и вопросы состояния детских школ искусств, Котласского драмтеатра, а также обновления книжных фондов муниципальных библиотек.
Планируется, что доклад о состоянии культуры будет официально представлен всем депутатам на сессии регионального парламента, которая состоится 23 июня.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.