БЕЗОПАСНОСТЬ
16:22 / 17 июня 2021
136

Подведены итоги мероприятия «Трезвый водитель»

С 11 по 14 июня на территории региона проведено профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

Всего в проведении мероприятия  было задействовано 820 сотрудников органов внутренних дел.

За период проведения мероприятия проверено более 14 тыс. водителей транспортных средств. Выявлено 130 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, в том числе 16, в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ. Задержан 161 водитель, управлявший транспортными средствами и не имевший права управления, либо лишённый такого права.

Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывали граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения профилактического мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 89 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, имеющими признаки опьянения. Все поступившие сообщения проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны 23 нетрезвых водителя.

Результаты работы по задержанию маргинальных участников дорожного движения, а также большое количество нарядов полиции на дорогах в комплексе с широким информированием населения о проводимом мероприятии позволили достичь поставленных целей.Так, за время проведения мероприятия «Трезвый водитель»
на дорогах области, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных» водителей. Учётных дорожно-транспортных происшествий с участием «пьяных водителей» не допущено.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.